Флавий Гай - правнук бывшего чешского производителя

Статья с подобным названием была вчера опубликована на чешском сайте "Fitmin & TURF Magazín". Ниже вольный перевод этой статьи, с более приемлемой фотографией Фрагранта, чем та, которая использовалась при публикации.

В Москве открылся скаковой сезон.
Первую большую скачку выиграл правнук бывшего чешского производителя Супер Момента.

В это воскресенье открылся скаковой сезон на главном ипподроме России – Центральном московском. Самая первая большая скачка сезона (традиционный приз Открытия, RUS-III для лошадей 3-х лет на дистанции 1800 метров) завершилась успехом лошади с очень интересной для нас родословной. Победителем этой скачки с призовым фондом 141,000 рублей стал гнедой Флавий Гай, который в прошлом году уже показал высокий класс, заняв третье место в одной из важнейших московских скачек – Большом двухлетнем призе.

Флавий Гай из первой ставки производителя Фрагранта (Турбо Сторм), жеребца российского происхождения, одержавшего 12 побед, в том числе четырежды выигравшего так называемый "ограничительный" приз "Национальное Достояние", предназначенный только для лошадей, рожденных в России. Таких скачек в Москве немало, но этот приз чрезвычайно дорогой, и благодаря своим четырем триумфам Фрагрант стал самой богатой лошадью России. Его выигрыш за 30 стартов, в которых он помимо 12 побед завоевал 11 вторых и 3 третьих места, составил 24,071,750 рублей.

Фрагрант – потомок одного из первых сыновей Сторм Кета в странах бывшего Восточного блока – Турбо Сторма, который не скакал, но приходится родным братом Хай Йилду, победителю Хоупфул Стейкс, Gr.1, Блю Грасс Стейкс, Gr.1 и Фонтин оф Юф Стейкс, Gr.1. Турбо Сторм вошел в племсостав Донского конного завода в 2005 году, и с самого начала дела у него шли отлично. Он был чемпионом среди молодых жеребцов по всем трем первым ставкам потомства, и в целом 4 раза доминировал в общем зачете российских производителей. Мать Фрагранта – Фасандра родилась на Украине в Стрелецком конном заводе и является дочерью бывшего чешского производителя Супер Момента.

Супер Момент начал работать в Чехии в 1990 году. Тогда он был одним из самых интересных жеребцов и первым долларовым миллионером, прибывшим в нашу страну. Бывший подопечный ведущего американского тренера Рона МакЭналли превратил 10 из 47 стартов в победы, включая Чарльз Г. Струб Стейкс, Gr.1, Бэй-Медоуз Гандикап, Gr.2 и Сан-Бернардино Гандикап. В возрасте трех лет он установил рекорд в Бэй-Медоуз, пройдя 9 фарлонгов грунтовой дорожки с резвостью 1:46 1/5.

С 1983 года Супер Момент продуцировал в США, а затем через Belliar Bloodstock поступил в JZD Prace (сельскохозяйственный кооператив "Праче"), в котором в то время работал Иржи Травничек. После двух случных сезонов жеребца сдали в аренду на Украину, откуда он в 1994 году вернулся в Чехию. Самым успешным из его чешских отпрысков был гнедой Валесан (мать Vikona от Нельсона), семикратный победитель гладких скачек, также выигравший скачку с препятствиями. Он был вторым в Пардубицком Ст. Леджере (CH), призе Жокей-клуба (CH); третьим в Золотом кубке (L), Гран-при Чешского турфа (Gd3) и Мемориале Властимила Смолика (CH).

Более значимый след Супер Момент оставил на Украине, в период его использования в Стрелецком конном заводе. Кстати, там находилась и кобыла Солент Бриз, тоже ранее продуцировавшая в JZD Prace, а затем экспортированная на Украину. Ее дочь Сенсация (Супер Момент) выиграла местный Критериум, UKR-II. Другая дочь Супер Момента – Валенсия, рожденная еще одной бывшей прачской кобылой Воллен (Ийас), дала двукратного победителя приза Украины, UKR-I – Викинг-Грима (Грим).

Также стоит упомянуть мать Флавия Гая, американку Сераль (Блэйм). Ей было примерно полтора года, когда ее приобрели на сентябрьском аукционе в Кинленде за 75,000 долларов и отправили в Россию, где она выиграла местные аналоги классических скачек – Окс и 1000 гиней. Флавий Гай – ее первый жеребенок.

В дополнение к материалу, опубликованному "Fitmin & TURF Magazin", можно вспомнить еще нескольких победителей традиционных призов, рожденных от Супер Момента в конном заводе "Стрелецкий". В первую очередь это, конечно же, вышеназванная Фасандра (Гр.2) и ее родной брат Томмот (Гр.3), а также Торранс (Гр.2) и Клипсидра (Гр.3). Кстати, вспомнить о заводской карьере Супер Момента тоже не помешает.

В целом Супер Момент оставил всего 115 голов зарегистрированного потомства, 80 (70%) голов выходили на скаковую дорожку, 59 (51%) – побеждали, в том числе 8 (7%) стали победителями скачек высокого ранга. Семь из них родились в США и один во Франции. Получается, что если исключить все поголовье, рожденное в восточной Европе и Украине, то индекс успеха Супер Момента увеличится как минимум в полтора раза. Что касается его достижений в качестве отца 32-х конематок, оставивших 179 голов потомства, то тут показатель балансирует на уровне среднестатистической нормы – 4 (2%) победителя приличных скачек. Три из них рождены в США и один в Панаме.

Вывод, который позволяет сделать статистика, состоит в том, что потомство Супер Момента в целом было более успешным, чем приплод его дочерей. При этом, та же самая Фасандра дала столько же победителей скачек высокого ранга, сколько все остальные дочери Супер Момента вместе взятые. Хотя сравнивать показатели в данном случае, конечно, не стоит.

Интересно, как отреагируют в Чехии на изменение общей суммы выигрыша Фрагранта в том источнике, который иcпользовался при написании статьи? Вчера была одна сумма (она обозначена в опубликованном материале), а сегодня другая, как будто давно сошедший со скаковой дорожки Фрагрант, вспомнив былое, решил по совместительству срочно подработать на стороне. Впрочем, чехи не первые представители зарубежья, наивно принявшие сайт ипподром.ру за достоверный источник технической информации.

В свое время авторитетный западный специалист Сид Фернандо (президент и исполнительный директор Werk Thoroughbred Consultants, Inc., создатель Werk Nick Rating и eNicks, а также один из авторов TDN) совершил непростительную для профессионала такого уровня ошибку, когда опубликовал аналитический материал, опираясь на родословную всероссийского дербиста Арджуны на ипподром.ру, где ее состряпали на коленке. Доверившись источнику, который того не стоил, Сид Фернандо вынужден был признать заведомую ошибочность своих суждений, причем сделал это показательно, перечеркнув в своем блоге то, что написал ранее. Кстати, родословную Арджуны на ипподром.ru так и не исправили.

К сожалению, в нашей стране до сих пор нет ни одного общедоступного официального ресурса, который аккумулировал и обрабатывал бы (в соответствии со стандартами и правилами испытаний) результаты всех российских скачек, тем самым, положив конец околоипподромным спекуляциям.

Эксперт конного завода "Донской" Елисеенко О.О.

Приз Открытия, М-Гр.3


Фотографии