Классический дубль Мун Тисл – Окс и Дерби

Победу во Всероссийском Дерби одержала кобыла МУН ТИСЛ (MOON THISTLE – USA), ранее выигравшая Всероссийский Окс. Скачку с места вел "восходовский" Метчик, продержавшийся в лидерах около 900 метров, а затем вперед вышла Мун Тисл. Она финишировала на два корпуса впереди фаворита ЛАМБОРНА, который на полкорпуса обошел СОРБЕНТА. Четвертой была ЗАБОЛОНЬ, уступившая третьему призеру полголовы. Сорбент имел хорошие шансы на второе место. Но из-за нерасчетливого броска в начале финишной прямой едва не лишился и "бронзовой медали".

"Американка" Мун Тисл – пятая кобыла, сумевшая выиграть Всероссийский Окс и Всероссийское Дерби. Предыдущей победительницей двух сверх престижных классических скачек была Зигота II (Гранит II), совершившая этот подвиг в 1939 году.

Мун Тисл родилась в первой ставке молодого производителя Малибу Муна (Malibu Moon), сына базового американского производителя Эй Пи Инди (A.P. Indy). Стоимость заводских услуг Малибу Муна в 2003 году составляла $3,000 и эта сумма была в 100 раз меньше цены за случку с Эй Пи Инди, который в том же году стал чемпионом производителей в США. Сама Мун Тисл  была куплена за $ 4,000 на аукционе Фейзиг-Типтон в Мэриленде. Купил ее начинающий украинский коневладелец Александр Хаит, привлекший в свою команду известного российского тренера Якова Мана.

Мать импортированной чемпионки Мун Тисл – Саммел (Summell) была недавно приобретена конным заводом "Донском" вместе с жеребенком 2004 г.р. от Анбрайдлед Джета (Unbridled Jet). 14-летняя дочь Самминга жереба от молодого производителя Тёрнофтзесенчюри (Turnofthecentury) и в конце ноября должна прибыть в "Донской" вместе с жеребенком.

Если Мун Тисл в 2004 году завоевала титул импортированной чемпионки, то ее мать по всем классическим канонам "Конематка Года".


Фотографии