Сделано в РФ: Успешные производители, рожденные в нашей стране

Наличие успешных жеребцов-производителей, рожденных в определенной стране, является одним из показателей, характеризующих уровень национального коннозаводства. Страны с низким уровнем развития коневодства, как правило, не имеют доморощенных производителей хорошего заводского класса, и компенсируют их отсутствие за счет импорта жеребцов, рожденных в основном в США, Англии и Ирландии.

До определенного времени Россия входила в число коневодческих стран, которые могли похвастать наличием эксклюзивных мужских линий. В нашем случае – это линии Бримстона и Тагора. Оба основателя родились в России в 1915 году, но Бримстон был сыном английского производителя Сорренто, а Тагор отпрыском российского Флореала. Эти отечественные мужские линии развивались под присмотром компетентных советских специалистов, и одна из них дожила до наших дней, будучи представлена потомством таких последователей Тагора, как Галахад и Можган. Интересно, что коннозаводчики царской России, с их широчайшими возможностями, позволявшими использовать высокоценные племенные ресурсы, оказались менее успешными в плане развития отечественных мужских линий, чем советские селекционеры.

Нынешняя ситуация в российском чистокровном кластере в целом характерна для стран с низким уровнем развития коневодства. Однако прошедший скаковой сезон выявил потенциал двух перспективных жеребцов-производителей, которые не только рождены в России, но и являются выходцами из отечественных маточных семейств. В качестве дополнения к этой информации следует привести как минимум два следующих факта.

  1. По итогам 2022 года в число ведущих российских производителей вошли: Стикт, давший пять ставок потомства, и Фрагрант с его двумя первыми ставками.
  2. Два из трех лучших российских производителей последних лет, рожденных в нашей стране (Фрагрант и Сиетл Мун), были победителями ограничительного приза "Национальное Достояние".

Оценить неординарность факта №1 можно будет только в том случае, если у нас, наконец, появится общедоступный официальный источник объективной технической информации, аккумулирующий результаты всех официальных соревнований всероссийского уровня. Ни один из ныне существующих информационных ресурсов этому определению не соответствует.

В частности, сайт hippodrom.ru не является официальным источником технической информации, а кроме того, отличается немалым количеством ошибок и неадекватностью по отношению к отечественному коневодству. Так, при наличии разнообразных рейтинговых списков, на этом сайте нет и никогда не было рейтинга российских коннозаводчиков, а рейтинг производителей, как правило, содержит клички жеребцов, которые не продуцировали в России.

Официальный сайт ВНИИ коневодства (base.ruhorses.ru) предоставляет доступ к статистической информации лишь в том случае, если пользователь оплатит соответствующую услугу. Хотя, согласно своему статусу ВНИИК должен содействовать развитию российского коневодства, что предполагает и публикацию объективной статистики. Регулярное размещение в открытом доступе минимума статистической информации (например, первой тройки лучших российских производителей) – это прямая обязанность ВНИИК. Однако есть одно обстоятельство, о котором необходимо упомянуть.

В начале 2021 года представитель чистокровного отдела института коневодства в ходе официальной переписки признал несостоятельность тех расчетов ВНИИК, на основе которых подводились итоги скакового сезона 2020 года. Это стало причиной для ревизии исходных данных с последующим пересчетом итогов сезона, но не факт, что в институте исправили все ошибки, допущенные за годы неправомерной практики суммирования разноуровневых показателей.

Факт №2 интересен тем, что ограничительный приз "Национальное Достояние" оказался более значимым в селекционном плане, чем другие, весьма престижные и к тому же открытые призы. Так, по крайней мере, выглядит ситуация, если провести простой сравнительный анализ.

Центральными скачками, имеющими наивысший селекционный рейтинг, в нашей стране всегда считались Всероссийское Дерби и Всероссийский Окс. Победителями Всероссийского Дерби "за редким исключением бывали лошади самого высокого скакового класса", и некоторые из них "впоследствии становились выдающимися производителями". Это – цитата из предисловия к каталогу всероссийских дербистов и оксисток, выпущенному ВНИИК в 1986 году и озаглавленному фразой: "Дербисты – отражение селекционных достижений". Однако по нынешним временам этот заголовок не назовешь актуальным, как, впрочем, и приведенную цитату.

Сравним заводские показатели победителей таких скачек, как приз "Национальное Достояние", приз Президента РФ и Всероссийское Дерби.

Согласно данным за период с 2010 по 2018 год, включительно, у нас 5 победителей ограничительного приза "Национальное Достояние", 8 победителей приза Президента РФ и 9 победителей Всероссийского Дерби. Итого, 22 жеребца, в том числе 11 производителей, имеющих стартовавшее потомство. При этом два из пяти обладателей приза "Национальное Достояние" проявили высокий заводской потенциал, а из 17 победителей двух других скачек можно выделить только ирландского Хорезма, отличающегося хорошей заводской статистикой.

Почему в число лучших доморощенных производителей вошли не победители Всероссийского Дерби и приза Президента РФ (или их российские сыновья), а жеребцы, выигравшие вроде бы второсортную скачку, в которую не пущают иностранцев?

Если составить актуальный рейтинг производителей, рожденных в нашей стране, то в его верхней части мы увидим клички трех представителей линии Норсерн Дансера – Стикта (от Каитано), Фрагранта (от Турбо Сторма) и Сиетл Муна (от Тормонта).


Пояснения к показателям в таблице на примере заводской статистики производителя Норсерн Дансера: 646 – зарегистрированное потомство, 511 – стартовавшее потомство, 147 (23%) – количество и процент победителей скачек высокого ранга (black type races).

Вот некоторые моменты, объединяющие перечисленных производителей, кроме того, что это прямые потомки Норсерн Дансера. Во-первых, отцы всех трех фигурантов рейтингового списка прибыли в Россию в качестве жеребцов-производителей, и тут же приступили к выполнению своих обязанностей, в итоге удостоившись чемпионских титулов. Во-вторых, Тормонт и Каитано были куплены конным заводом "Волгоградский", а Турбо Сторма приобрел "Донской". То есть, приобретателями были те хозяйства, которые профессионально подошли к оценке племенного материала, руководствуясь определенными критериями отбора, в общем-то, давно известными. Все три жеребца – это не только выходцы из приличных маточных семейств, но и братья победителей групповых скачек. Турбо Сторм – родной брат Хай Йилда, Gr.1 (x3), Тормонт – полубрат Ниниски, Gr.1 (x2), Каитано – полубрат Леди Лоджер, Gr.3, причем более успешный на скаковой дорожке, чем его сестра, кстати, оказавшаяся неплохой конематкой.

Эксперт конного завода "Донской" Елисеенко О.О.

Фотографии