Чистокровное коннозаводство в регионах России

Распределение зарегистрированного чистокровного молодняка 2017-19 г.р. по регионам РФ

В таблице приведены данные по чистокровному поголовью, рожденному в шести разных регионах Российской Федерации в 2017, 2018 и 2019 годах. На основании этих данных построены соответствующие графики, которые коррелируют с распределением производственных ресурсов и отражают подвижки, происходившие на местах в обозначенный период времени. В каждом из выделенных регионов РФ как минимум дважды рождалось больше пятидесяти чистокровных жеребят в год, и этим они отличаются от других краев, областей и республик нашей страны. Общая масса поголовья, рожденного в этих шести регионах, составила примерно 70% от всего зарегистрированного российского молодняка 2019 г.р.

Путем сравнения усредненных показателей 2018-19 годов с данными предыдущего 2017 года можно определить в каком направлении развивается ситуация в шести перечисленных регионах. Например, уровень воспроизводства в Краснодарском крае в среднем снизился на 13%, в то время как количество поголовья, рожденного в Ростовской области, в среднем увеличилось на 18%.

Факт снижения уровня воспроизводства в Краснодарском крае интересен сам по себе, поскольку: "Это единственный российский регион, который выделяет краевые субсидии на развитие отрасли". В частности: "С 2010 года на формирование призового фонда испытаний племенных лошадей и праздник "Скачки на приз губернатора Краснодарского края" из бюджета края выделялось ежегодно около 23 млн. рублей… …В 2017 году на испытания племенных лошадей из бюджета было выделено более 28,6 млн рублей... …В 2018 году на эти цели было предусмотрено 29 млн. рублей… …В 2019 и 2020 году на эти цели выделено 50 млн. руб. Такой же уровень поддержки останется и на 2021 год…"

В 2016 и 2017 годах на Кубани рождалось по 300 чистокровных жеребят, что можно было оценить как признак позитивных изменений. Однако в течении двух последующих лет показатели поползли вниз и оказались на 16% и на 11% хуже, чем в 2017 году, что в среднем дает минус 13,5%. Самое интересное, что после 10 лет бюджетных вливаний уровень воспроизводства в Краснодарском крае оказался ниже, чем в стартовом 2010 году. Если тенденция сохранится, то со временем Кубань может отойти на второй план, уступив лидерство Ставрополью, которое в том же 2010 году существенно уступало Краснодарскому краю по численности зарегистрированного молодняка.

Кстати, уровень воспроизводства в Ставропольском крае в среднем снизился на 7%. Но если взять среднестатистические показатели не за двухлетний, а за трехлетний период (2017-2019 гг.), то выяснится, что количество жеребят в Ставропольском крае в среднем выросло по отношению к 2016 году на 11%. Вектор направленности усредненных показателей по пяти другим регионам при таком раскладе не изменится. Краснодарский край: -9%, Кабардино-Балкария: -15% (-10% к 2017 году), Волгоградская область: +8% (+6% к 2017 году), Чеченская республика: +54% (+43% к 2017 году). Прирост чистокровной продукции в Ростовской области составил в среднем 44%, или 59% при прямом сравнении показателей 2019 и 2016 годов. Сегодня это – единственный из шести перечисленных регионов, в котором за учитываемый период ежегодно повышался уровень воспроизводства.

Ниже размещены графики, отражающие сезонные изменения численности чистокровного поголовья, рожденного в каждом из вышеперечисленных регионов России в период с 2016 по 2019 год. Это – комбинированные графики с линиями тренда, соединяющими показатели 2016 года с усредненными показателями трех последующих лет. График, отражающий ситуацию в Кабардино-Балкарии, позже наверняка изменится, поскольку часть стартовавшего двухлетнего поголовья, рожденного в этой республике, нередко регистрируется после окончания скакового сезона.

Графики изменения численности чистокровного поголовья, рожденного в шести регионам РФ в 2016-2019 годах

Вернемся к 2010 году и выясним, как в целом изменилась ситуация за это время. Сравнение численности зарегистрированного в России доморощенного молодняка 2019 и 2010 годов рождения дает плюсовую разницу в 262 головы (или +32% по отношению к 2010 году). Причем вклад Кубани в эти +32%, с ее идеальными условиями для разведения и беспрецедентной бюджетной поддержкой, оказался равным нулю. Снижение уровня воспроизводства в Краснодарском крае может объясняться разными причинами. Одной из них, возможно, является схема распределения бюджетных средств, не учитывающая интересов средних и мелких коннозаводчиков. Но чем бы это не объяснялось, очевидно, что задача по развитию отрасли изначально предполагает повышение количественно-качественных показателей, а падение уровня воспроизводства может в итоге поставить вопрос о существовании самой отрасли.

Вывод, который можно сделать на основании данного анализа, состоит в том, что отнюдь не идеальная ситуация в нашем коневодстве, тем не менее, позволяла российским коннозаводчикам постепенно наращивать объем выпускаемой продукции. Очевидно, что двигателем этого процесса было повышение общедоступного призового фонда за счет спонсорских средств. Однако прогресс был бы более существенным, если б российские скачки своевременно закрыли для импортированного поголовья. Это нужно было сделать в то время, когда стало ясно, что из средства достижения цели (закупки качественного племенного материала для повышения конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей) импорт превратился в самоцель. Реальная мотивация агитаторов за ввоз рожденного за рубежом молодняка, в это время свелась к тому, чтобы получить преимущество перед другими коневладельцами и почаще хвастаться достижениями на скаковой дорожке. К сожалению, нашлись чиновники, поверившие нелепым россказням о том, что импорт лошадей скакового возраста якобы необходим российскому коневодству. Нашему коневодству, действительно, не обойтись без импорта свежей крови. Но причем здесь импорт молодняка для скачек, если свежая кровь нужна в воспроизводстве?

Эксперт конного завода "Донской" Елисеенко О.О.

Фотографии