Дон снова славится конями

Конный завод "Донской", основанный Али Узденовым, всего за пять лет стал лучшим в Российской Федерации!

За этот короткий по коневодческим меркам промежуток времени был пройден путь от новичка до лауреата Национальной премии. Выращивающий лучших в России скакунов, "Донской" в 2009 году был официально признан флагманом отечественного чистокровного коневодства и остается таковым по сей день. В этом году "Донскому" исполняется десять лет.

Конный завод, которым по праву может гордиться Ростовская область, основан большим поклонником и ценителем лошадей Али Муссаевичем Узденовым.

Генеральный директор компании "Ростовоблгаз" навыками верховой езды владеет с детства. И всю жизнь сохраняет теплые чувства к чудесным четвероногим животным, которые на протяжении многих веков верой и правдой служат человеку.

Первый практический опыт организации скаковой конюшни имел место еще в 2000 году, после приобретения нескольких чистокровных лошадей, в числе которых был и гнедой жеребец Гребень. В 2001 году Гребень выиграл Ростовское Дерби, а затем и международный приз в Чехии, где обошел двух чемпионов и получил наивысшую рейтинговую оценку. Он стал первой российской лошадью международного класса в новом тысячелетии, заставив говорить о себе не только в России, но и в Европе.

К этому времени в хуторе Островянском Орловского района Ростовской области Али Узденовым уже была приобретена племенная конеферма, занимавшаяся разведением лошадей буденновской породы. Но политика нового коннозаводчика заключалась в том, чтобы выйти на уровень, соответствующий мировым стандартам. Поэтому лошади для формирования племенного состава конного завода приобретались за рубежом. Покупка партии молодняка английской чистокровной породы на зарубежном аукционе осуществлялась впервые в тогдашней российской практике.

Официально конный завод "Донской" ведет свою историю с 19 декабря 2002 года. Сегодня у него два отделения: в хуторе Островянском, где в основном содержаться лошади полукровных пород, и в поселке Лопанка Целинского района, где разводят чистокровных скакунов.

Успех Гребня в 2001 году многие посчитали случайностью, вроде выигрыша в лотерею. Именитые коннозаводчики, приезжавшие в донскую столицу, снисходительно поглядывали на лошадей "Донского", считая, что они не способны конкурировать на более высоком уровне. Однако очень скоро ситуация в корне изменилась.

В 2004 году целый десант "Донского" (лошади, тренеры, жокеи) отправился в Москву на центральный ипподром России. Всего за один сезон ростовчане заставили уважать себя, заняв третье место по общей сумме выигрыша. Участвуя в самых престижных скачках высшей категории (1-й, 2-й и 3-й групп), подопечные "Донского" победили в трех из них и восемнадцать раз были в призерах. Одна только гнедая воспитанница "Донского" – кобыла Бэттена тогда выиграла призов на общую сумму около 400 тысяч рублей. Первый же столичный вояж позволил ростовчанам выявить семь лошадей "московского" класса.

Следующий 2005 год стал годом триумфа "Донского", взявшего в Москве девять традиционных призов, а также занявшего второе место в самой престижной и дорогостоящей российской скачке – на приз Президента Российской Федерации. Розыгрыш этого пятимиллионного приза проходил в Казани, где защищавший цвета Ростовской области Мумий Тролль обскакал лучших лошадей России и СНГ. В том же 2005 году на дорожку Ростовского ипподрома впервые вышли выращенные в "Донском" чистокровные лошади.

Год за годом "Донской" завоевывал новые награды. Отдельно можно упомянуть 2008 год, когда рожденная в "Донском" Фата-Флер, добилась беспрецедентного успеха, не проиграв ни одной из четырех скачек на Центральном московском ипподроме, где в течение ряда лет доминировали приобретенные за рубежом кобылы. Наша донская чемпионка сумела впервые в новейшей истории российских скачек превзойти зарубежных сверстниц, раз за разом доказывая состоятельность российского коннозаводства.

В 2009 году жеребец "Донского" Мономах завоевал самый престижный трофей России – приз Президента Российской Федерации. Третьим в этой же скачке финишировал рожденный в "Донском" сын Гребня – Гальего, оставивший в побитом поле высококлассных импортированных лошадей. А лучшей, двухлетней российской лошадью на Центральном московском ипподроме стал родной брат чемпионки Фата-Флер – Фрагрант. С той поры "Донской" занимает первую строчку в рейтинге конных заводов России, и не покупает лошадей за границей, добиваясь успеха на выращенных в своем хозяйстве скакунах.

Всего на счету конного завода "Донской" 92 победы в самых престижных скачках, в числе которых: Всероссийское Дерби (центральная скачка для лошадей трех лет), Всероссийский Окс (центральная скачка для кобыл трех лет), Кубок Н.Н. Насибова, и другие.

В настоящее время в "Донском" шесть лошадей-"миллионеров", выигравших за свою скаковую карьеру более одного миллиона рублей, и две из них рождены в "Донском". Это – жеребец Фрагрант и жеребец Гальего.

2010 год:
– Президентские скачки в Ростове-на-Дону. Победитель 1,5-миллионного Кубка Содружества – питомец конного завода "Донской" жеребец Фрагрант.
– Скачки на призы юга России. Победитель Дерби Юга России – рожденный в "Донском" Берсерк оставляет далеко позади лучших лошадей России, прибывших из Краснодара, Москвы и Нальчика.

2011 год:
– Президентские скачки в Казани. Фрагрант уверенно выиграет приз "Национальное Достояние".
– Центральный московский ипподром. Победителем Всероссийского Дерби становится рожденный в "Донском" жеребец Арджуна.

Элитное коневодство получило новый импульс развития в современной России. Еще полтора десятка лет назад законодателями мод в этой сфере были кубанцы, и ростовчанам отрадно осознавать, что теперь пальма первенства принадлежит Дону.

Как известно, вскоре в левобережной части Ростова будет построен современный ипподром, соответствующий мировым стандартам. Мы надеемся, что здесь будут проходить скачки всероссийского и международного уровней. Несомненно, любимцами ростовчан станут лошади конного завода "Донской".

Власти Ростовской области понимают важность развития коневодства и конного спорта. В октябре прошлого года губернатор В.Ю. Голубев и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" В.А. Голубев прибыли в поселок Лопанка и заложили первый камень конноспортивной школы. Такое учебное заведение будет строиться впервые за последние двадцать лет. Верховой езде и конкуру в Лопанке можно будет обучаться на лошадях конного завода "Донской".

Как сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" В.А. Голубев, на создание современного спортивного комплекса будет направлено 90 миллионов рублей. Часть средств выделит и правительство Ростовской области.

Одним словом, у "Донского", созданного благодаря инициативе Али Узденова, хорошие перспективы. "Добрые традиции донских конников и слава наших коннозаводчиков должны быть продолжены новым поколением", – так сказал на церемонии закладки первого камня будущей конноспортивной школы губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Пожелаем от души новых успехов конному заводу "Донской" и Али Узденову, благодаря которому наша Ростовская область, как и прежде, славится своими скакунами.


А. Оленев

На снимке: Владелец жеребца Фрагранта Александр Миллер и тренер Александр Чугуевец поднимают президентский приз на Ростовском ипподроме.

Газета "Вечерний Ростов"

18 мая 2012 г.


Фотографии