Гребень - чемпион!

После долгого перерыва в России, наконец-то, появилась скаковая лошадь, сумевшая достойно выступить за рубежом. Сознавать этот факт для нас ростовчан вдвойне приятно, по той простой причине, что владельцем жеребца ГРЕБНЯ является молокозавод "Орловский", Орловского района, Ростовской области. Успех Гребня, выигравшего престижную международную скачку в Чехии, наверняка праздновали и на Ставрополье – именно там родился этот талантливый жеребёнок.

Победа Гребня в Пардубицком (Будоёвицком) Сейнт Леджере, к сожалению, скудно и поверхностно освещалась в отечественной прессе. К тому же, не удосужившись свериться с оригинальными источниками, наши конноспортивные издания донесли до своих читателей неверную информацию, похоже, просто списав её друг у друга.

Так, в частности, в журнале "Кони Петербурга" (№ 4, 2001) был опубликован материал за подписью кандидата сельскохозяйственных наук С.А. Сотниковой. Только в одном предложении уважаемой коллеги по журналистскому цеху содержится сразу три ошибки.

Цитирую: "Он (речь идёт о Гребне) оставил за флагом купленного в Ирландии за 120000$ жеребца РОЯЛ ИНСТИНКТА, который после победы в двух Дерби (в Чехии и в Словакии) признан лучшей трёхлетней лошадью".

Во-первых, кличка фаворита Пардубицкого Сейнт Леджера ТРАЙБЛ ИНСТИНКТ, а не Роял Инстинкт. Во-вторых, Трайбл Инстинкт не выигрывал Дерби в Словакии и, в-третьих, в то время он еще не был признан лучшей трёхлетней лошадью ни Чехии, ни какой-либо другой страны. Всё иначе, и гораздо интересней.

Итак, начнём.

Фаворитом Пардубицкого Сейнт Леджера, безусловно, считался "трижды венчанный" 3-леток Чехии Трайбл Инстинкт, одержавший 6 побед при 7 стартах, в числе которых, кроме призов чешской "Тройной Короны" были "Большой Приз Пражского Радио" и две ранговые скачки категории LR (Listed Restricted). Свое единственное поражение Трайбл Инстинкт потерпел как раз в словацком Дерби – в Братиславе он финишировал только восьмым. Любопытно, что второе и третье места в Словакии заняли польский НАГАР (Файф Стар Кэмп), проигравший победителю "голову", и немецкий ЭКСЕСС ТУ ДЖАВА (Джава Голд), ранее уступившие Трайбл Инстинкту в чешском Дерби два с лишним корпуса. Более чем за месяц до старта в Пардубицах, Трайбл Инстинкт выиграл чешский Сейнт Леджер и, таким образом, обрёл статус "трижды венчанного" трёхлетка. Отцом этого рождённого в Ирландии жеребёнка является хорошо известный сын Милл Рифа – Дойюн.

Условное второе место в списке фаворитов Пардубицкого Сейнт Леджера занимал 3-летний "француз" ПОЛАРШАН, недавно выигравший в Чехии "Приз Президента Республики". Третьим котировался польский ЯСМИН, который, если верить комментатору, принимал участие в скачке, но как гласит официальный протокол, был дисквалифицирован.

Особого внимания заслуживала и дальняя родственница Гребня – 3-летняя внучка Блашинг Грума ВАПЕТА, выигравшая в 2000 году в Чехии приз "Зимнего Фаворита". Участвуя в дорогостоящих скачках для кобыл, Вапета одержала победу в мостецком Оксе (разыгрывается в городе Мост), осталась второй в чешском Оксе и заняла четвертое место в аналогичной по рангу скачке в Слушовице.

В розыгрыше Пардубицкого Сейнт Леджера принимали участие и две соперницы Вапеты по мостецкому Оксу – второй призёр ГЛОРИЕТТА и этническая "немка" ПАЭДРА. Уступив Вапете в Мосте, Глориетта затем выиграла моравское Дерби и осталась четвёртой в чешском Сейнт Леджере. Третий призёр мостецкого Окса – Паэдра в начале сезона последовательно одержала победы в трёх скачках, затем дважды была на платных местах, и лишь в чешском Оксе осталась за чертой призёров.

Из числа других соперников Гребня можно упомянуть еще базирующегося в Германии швейцарского чемпиона ГЭЛТИ – участника самой престижной польской скачки – приза "Большой Варшавский", а также очень приличного внука Сэдлер’с Уэллса – БАЙЯЙЯ (рождённого от дочери нашего Монконтура), который в 2000 году выиграл в Чехии "Приз Президента Республики" и "Мемориал В. Смолика". По итогам 2000 года Байяйя вошёл в число лучших лошадей Чехии, а в 2001 году стал победителем "Большого Приза Моравы" и неоднократно занимал платные места в крупных чешских скачках.

В целом из одиннадцати претендентов на дорогостоящий и весьма престижный трофей (призовой фонд скачки составлял примерно $33,300), четверо были "чистокровными чехами", трое имели ирландское "подданство", а остальные родились в Германии, Франции, Польше и, соответственно, России.

Со старта скачку возглавил "ирландец" Гэлти, сопровождаемый преследовавшим его Трайбл Инстинктом; затем шли Байяйя, и наш Гребень. Девятилетнему Гэлти не суждено было добраться до финиша. Сломав правую ногу на влажном и вязком грунте, он закончил свою скаковую карьеру. Падение скользившего по дорожке Гэлти, к счастью, не имело никаких серьезных последствий для остальных участников скачки. Гребень, по-прежнему, оставался в головной группе, но был блокирован со всех сторон и прижат к бровке. Не имея пространства для маневра, жокей Гребня – Рамиль Демидов большую часть времени мог лишь наблюдать за тем, как развиваются события извне.

После второго километра дистанции, в последнем повороте, когда, рассыпавшись по финишной прямой, соперники, наконец, открыли путь Гребню, тот легко и уверенно вышел вперёд, и, не обращая никакого внимания на отчаянные усилия конкурентов, невозмутимо финишировал на полтора корпуса впереди чешской Вапеты. Третье место досталось "немке" Паэдре; фаворит скачки – "трижды венчанный" Трайбл Инстинкт остался четвёртым, уступив Паэдре более двух корпусов (официальный результат скачки).

Владельцы 3-летней Вапеты тут же подали протест, заявив, что из-за якобы имевшей место помехи по дистанции (со стороны Гребня), их питомица не смогла в полной мере реализовать свои возможности, что, конечно же, повлияло на распределение мест на финише. Однако, ознакомившись с видеоматериалом, и убедившись в том, что Гребень большую часть дистанции "просидел в коробочке", затем шел бровкой, а Вапета полем, судейская коллегия протест отклонила. Повторное заявление, поданное в Жокей-клуб Чехии, тоже осталось без удовлетворения.

Утешением для хозяев Вапеты стала победа в центрально-европейском "Бридер’з Кап Классик" (3+, 2400 м, $18,000), розыгрыш которого состоялся в городе Мост две недели спустя. Здесь, отнюдь не считавшаяся фаворитом Вапета, побила сильную компанию во главе со вторым 3-летком Польши – ЛАНОСОМ, а также лошадей рождённых в США, Ирландии, Англии и Германии.

Эта победа Вапеты стала еще одним доказательством того, что соперниками Гребня в Пардубицах были лучшие из лучших. Вполне понятно и то, что 13 октября чехи готовы были встречать на финише любую другую лошадь, но только не ростовского дербиста Гребня.

Узнать что-либо о результатах состоявшихся скачек не было никакой возможности – все виртуальные средства массовой информации, словно в рот воды набрали. Малюсенькая статья о Гребня появилась в интернете только 15 октября на одном из чешских веб-сайтов. Привожу её полностью.

"Победителем Пардубицкого Сейнт Леджера стал русский Гребень (Бэллиэл Бой). Перед стартом мы не располагали подробной информацией о его происхождении и скаковой карьере. Как выяснилось, отец Гребня – Бэллиэл Бой (Нэшван) в своё время занял третье место в призе "Треше Классик Трайэл Стейкс", Гр.3, уступив таким хорошо известным крэкам, как ПЕНТАЙР и  СИНГСПИЛ, а также был четвёртым в итальянском Дерби, Гр.1. Кроме того, Бэллиэл Бой является "трёхчетвертным" братом победителя приза "Триумфальной Арки", Гр.1 – СОМАРЭ  (Рейнбоу Квэст), поскольку два этих жеребца, будучи внуками Блашинг Грума, рождены от одной и той же матери – Фиеста Фан".

Как видно, больше всего чешских специалистов интересовало происхождение загадочной русской лошади, сумевшей побить в Пардубицах их самых лучших скакунов.

Стиль победы Гребня был оценён зарубежными специалистами по достоинству; в генеральном чешском гандикапе Гребень занял самое высокое место (генеральный гандикап Чехии 2001) и, таким образом, стал абсолютным чемпион Чехии!

О победе Гребня написал и известный польский журнал "С места до места". Здесь можно было прочесть о том, что русский Гребень приглянулся полякам ещё в паддоке.

Если ориентироваться по рейтингу лучших трёхлеток Польши, то и в этой стране Гребень мог бы составить конкуренцию местным крэкам, поскольку Генеральные Гандикапы Чехии и Польши рассчитываются по единому принципу.

Генеральные гандикапы Чехии и Польши
(3-летки, сезон 2001 года)
Чехия-2001   Польша-2001
Рейтинг Лошадь Рейтинг Лошадь
1 94,0 ГРЕБЕНЬ (RUS)   1 91,0 КОМБИНАЦИЯ
2 93,0 ТРАЙБЛ ИНСТИНКТ (IRE) 2 85,0 ЛАНОС
3 92,5 ВАПЕТА (CZE) 3 84,5 ДЕКЛИНАЦИЯ
4 90,0 ЭКСЕСС ТУ ДЖАВА (GER) 4 82,5 СТРЕФА
4 90,0 МАРОМЭ (GB) 5 81,5 ЗАТОКА
6 89,5 ПАЭДРА (GER) 5 81,5 НУВЕЙБА

Теперь о происхождении Гребня.

Ростовский дербист и победитель Пардубицкого Сейнт Леджера – Гребень является представителем линии Назруллы (через ветвь Рэд Года), потенциал которой в настоящее время очень высоко оценивается в США, Западной Европе и Японии. Недаром в число наиболее дорогих в случке жеребцов-производителей входят такие сыновья Блашинг Грума, как Рахи (цена за случку – $75,000), Рейнбоу Квэст ($58,080), Мт. Ливермор ($50,000), Нэшван ($35,000), и другие. Стоит упомянуть и о победителе приза "Триумфальной Арки" Тони Бине (Кампала), чей сын ДЖАНГЛ ПОКИТ в ноябре прошлого года стал победителем Кубка Японии. Сегодня Тони Бин – это, безусловно, один из лучших производителей Японии.

Как правило, каждый год в мире появляются сразу несколько высококлассных потомков Назруллы. Не так давно в Европе блистал сын Нэшвана СВЭЙН – двукратный чемпион Европы и двукратный победитель приза "Короля Георга VI и Королевы Елизаветы", а ныне другой представитель линии Назруллы – ФАНТАСТИК ЛАЙТ (Рахи) второй год подряд занимает первое место в списке лучших лошадей старшего возраста, уже заработав своим владельцам 7,4 миллиона долларов. Продолжая загибать пальцы нельзя не упомянуть и о чемпионке 2-летних кобыл ЧИЛЮККИ (Чероки Ран), удостоенной этого титула в США, а также о последнем победителе приза "Триумфальной Арки" САХИ (Бахри).

Отец Гребня – Бэллиэл Бой 1992 г.р. выступал в Европе скромно, но с подобающим потомку Назруллы достоинством. Двухлетком он выиграл приз "Незэфилд Мейдн Стейкс", а в возрасте трёх лет участвовал в розыгрыше только ранговых скачек, и ни разу не остался без платного места.

28 апреля 1995 года, в "Треше Классик Трайэл Стейкс", Гр.3, Бэллиэл Бой проиграл полтора корпуса Сингспилу, который в свою очередь финишировал на "шею" позади Пентайра. Четвёртое место (в трёх корпусах за Бэллиэл Боем) тогда занял ЛУСО, через месяц ставший победителем итальянского Дерби, Гр.1.

В дальнейшем Сингспил выиграл призы: "Канадский Интернациональный", Гр.1, Кубок Японии, Гр.1, Всемирный Кубок Дубаи, L, Кубок Коронации, Гр.1, и др., а Пентайр побеждал в таких скачках, как "Чемпион Стейкс", Гр.1, "Короля Георга VI и Королевы Елизаветы", Гр.1.

Следующий старт Бэллиэл Боя состоялся 13 мая – он участвовал в розыгрыше "Триплпринт Дерби Трайэл Стейкс", Гр.3, где был четвёртым, проиграв победителю чуть больше двух корпусов. Последний раз Бэллиэл Бой вышел на скаковую дорожку 28 мая – он вновь занял четвёртое место, теперь уже в итальянском Дерби, победителем которого стал вышеупомянутый Лусо.

Как видно, истинный класс этого перспективного 3-летка не был выявлен из-за рано закончившейся скаковой карьеры. Стоит сказать о том, что тренером Бэллиэл Боя был Генри Сесил, а постоянным жокеем – В. Райен.

Один из факторов, привлекающих внимание к этому жеребцу-производителю – принадлежность к элитному маточному семейству. Как уже упоминалось ранее, старшим братом Бэллиэл Боя является хорошо известный победитель приза "Триумфальной Арки" Сомарэ (Рейнбоу Квэст). Поскольку, и Сомарэ, и Бэллиэл Бой рождёны от сыновей Блашинг Грума, то их родословные совпадают как минимум на три четверти, что всегда рассматривалось селекционерами, как благоприятный фактор. Кроме того, Бэллиэл Бой отдалённо инбридирован на родоначальника линии – Назруллу, заводские достоинства которого не нуждаются в рекомендациях.

Прямая материнская линия Гребня в четвёртом поколении восходит к Гравюре VI – одной из дочерей Риторики, которая в свою очередь является представительницей известного семейства Тавриды. Из семейства Тавриды вышло немало достойных внимания лошадей, но, дабы не утомлять читателя длинным перечнем имён, назову лишь некоторых – это РАУТ, МАСШТАБ, ГУЛ, ГАДЯЧ, ГАЖИ, МУДРЕЦ и ЗОРРО.

Мать Гребня – Гардонь родилась в конном заводе "Лабинский" от "восходовских" Адена и Галены. При 13 стартах Галена одержала 2 победы в рядовых скачках и 7 раз была на платных местах. Её мать Галла выступала более успешно – выиграла приз "Закрытия".

На сегодняшний день Гребень и победитель миллионного Кубка Н.Н. Насибова БРАБУС – это первые заявившие о себе сыновья Бэллиэл Боя. Гребень к тому же сумел достойно выступить за рубежом, одержав победу в Пардубицком Сейнт Леджере, и его скаковая карьера ещё не закончена.

Заводское использование Гребня предопределено его успехом на скаковой дорожке и, говоря о личных качествах этого талантливого жеребёнка, нельзя не сказать о том, что он обладает редким сплавом таких достоинств, как выносливость и способность к финишному броску.

О заводском будущем Гребня, наверное, следовало бы подумать уже сейчас. Желательно было бы обобщить отечественный и зарубежный опыт работы, как с представителями линии Назруллы в целом, так и конкретно с дедом Гребня – Нэшваном и его отцом Бэллиэл Боем. Вполне возможно, что необходимый племенной материал нельзя будет найти в России, поэтому часть будущих "партнёрш" Гребня стоило бы присмотреть на зарубежных аукционах.

Учитывая то, что Гребень рождён от дочери Адена, наши коннозаводчики наверняка постараются скопировать это схемное решение. Может случиться так, что подбор к Бэллиэл Бою дочерей Адена, как раз и станет рецептом для получения лошадей обладающих, как стаминой, так и ярко выраженной способностью к финишному броску.

Вспомним, что в 1978 году Аден "с места до места" выиграл в Польше Кубок Соцстран (2800 м), и стал нашим вторым (и пока последним) после Анилина победителем "Приза Европы" в Кёльне. Причём в Кёльне, если полагаться на интервью Н.Н. Насибова журналу "Коневодство и Конный Спорт", расчёт тренера строился на том, что всесоюзный дербист Флоридон выполнял роль лидера для "неброского, но обладавшего ярким спидом Адена".

Правда, существует другая версия (и выглядит она более правдоподобно), что стратегический план был построен от обратного, и именно Адену следовало вытянуть на себя соперников Флоридона. Но не поспевавший за резвым началом скачки Аден, тем самым, вынудил дербиста Флоридона ввязаться в борьбу и, сохранив силы для решающего броска, сумел обойти на финишной прямой "поставивших на Флоридона" соперников.

Имеет смысл обратить внимание на высказывания наших селекционеров, в своё время указывавших на некоторую схожесть родственных линий Дугласа и Прэнс Роза, а также вспомнить о "золотом кроссе" потомков Фэлариса и Прэнс Роза.

Косвенным подтверждением взаимного "замещения" восходящих к Сейнт Саймону линий (Дугласа и Прэнс Роза), является тот факт, что практически всё лучшее потомство представителя линии Назруллы – Обзэрвейшн Поста получено от последовательниц Дугласа или Афинс Вуда.


Журнал "Мир Скачек" №1,2-2002
© 2001 Олег Елисеенко


Фотографии