Три российские короны на ЦМИ

Каждый год в России разыгрываются призы "Тройной Короны". Первый из них – "Большой Приз для лошадей 2-х лет", Гр.1 – скачка, в которой встречаются лучшие двухлетние лошади. Второй из бриллиантов "Тройной Короны" – "Большой Всероссийский Приз" (Дерби), Гр.1 номинально определяет лучшую трехлетнюю лошадь. Победа в этой сверх престижной скачке во все времена была пределом мечтаний любого тренера, жокея, коневладельца, но далеко не всем покорялась эта сияющая вершина. Последней из скачек венценосной серии является приз "Министра Сельского Хозяйства РФ", Гр.1, разыгрываемый именитыми скакунами 4-х лет и старше. За более чем столетнюю историю скачек в России, было всего лишь три "трижды венчанных" скакуна, сумевших поэтапно выиграть все призы "Тройной Короны".

Очередной розыгрыш трех российских "корон" состоялся 8 августа на центральном московском ипподроме, где в этот день определялись победители и таких элитных скачек, как "Критериум", Гр.2 и приз "Города Москвы", Гр.2.

Начало дня, в общем-то, не предвещало бури. В интервью министра сельского хозяйства РФ – Гордеева прозвучала дежурная фраза о том, что лучшим из российских конных заводов сегодня по праву считается "Восход", гордо именуемый флагманом отечественного коннозаводства. Однако произошедшие в этот день события перечеркнули устоявшиеся представления. Четыре из пяти разыгрываемых престижных призов стали достоянием представителей донского края. Это – первый столь весомый коллективный успех ростовчан: тренеров, жокеев и коневладельцев.

В соответствие с регламентом, в начале дня на старт вышла молодежь, претендовавшая на титул лучшего двухлетнего скакуна, и в числе этих двухлеток, как ни странно, не было рожденных в России лошадей.

Одним из фаворитов скачки считался подопечный дебютировавшего в Москве конного завода "Донской" – МУМИЙ ТРОЛЛЬ, однако победителем "Большого Приза для лошадей 2-х лет" (общей стоимостью 150,000 рублей) стал другой представитель донского края. Первым пересек финишную черту МОРРИС ДАНС, принадлежащий ростовчанке Анжелике Кузиной, выступавший под седлом ростовского жокея Андрея Ляхова, и состоящий в тренинге у ростовского тренера Александра Серикова.

Эта неожиданная для многих победа была добыта в жесточайшей борьбе, а преимущество Моррис Данса на финише измерялось примерно пятнадцатью сантиметрами. Он выиграл "нос" у финишировавшего вторым "волгоградца"  АЗЕРХАЛЛА.

Следующей скачкой дня был главный приза сезона – Всероссийское Дерби (общей стоимостью 450,000 рублей). Победу в этой скачке одержала хорошо известная ростовским болельщикам кобыла МУН ТИСЛ, воспитанная ростовским тренером Яковом Манном и выступавшая под седлом ростовского жокея Сергея Ивко. Почетнейшее третье место занял другой "ростовчанин" – СОРБЕНТ, защищавший цвета конного завода "Донской".

Победа Мун Тисл во Всероссийском Дерби уникальна, поскольку этот элитный приз очень редко выигрывают кобылы. Кроме того, Мун Тисл является и победительницей Всероссийского Окса (центральной скачки для 3-летних кобыл), а таких случаев у нас было еще меньше. За всю историю розыгрыша Всероссийского Дерби его лишь четырежды выигрывали оксистки (произошло это в 1886, 1928, 1934 и 1939 годах), а последней представительницей слабого пола, одержавшей победу в Дерби в 1981 году, была знаменитая Струна.

Владелец высококлассной Мун Тисл – украинский коннозаводчик Александр Хаит, совсем недавно занялся чистокровным делом, сделав беспроигрышную ставку на ростовских профи. Лошади Хаита впервые выступают в Москве, и на сегодняшний день имеют наивысшие показатели по индексу полезных стартов.

В призе "Министра Сельского Хозяйства РФ" (общей стоимостью 700,000 рублей) встречались лошади 4-х лет и старше. К сожалению, на старт не вышел один из лучших российских скакунов последних лет – победитель трехмиллионного "Приза Президента" АКБАШ, что в целом снизило интерес к скачке.

Победителем приза "Министра СХ РФ" стал воспитанник ООО "Русь", КБР –  САТЕЛЛИТ и это – единственная лошадь, имеющая отношение к флагману нашего коннозаводства (к/з "Восход"), представители которого в этот день оказались не у дел. Директору и начкону "Восхода", довольствовавшимся на празднике чистокровного коннозаводства редкой для них ролью зрителей, оставалось лишь тешить себя мыслью о том, что Сателлит рожден в их хозяйстве.

Блистательную победу в призе "Критериум" (стоимостью 50,000 рублей), который обычно выявляет лучшего спринтера, одержала питомица конного завода "Донской" – ЛИТЛ МЭРИ.

Маленькая Мэри прошла 1000 метров дистанции быстрее одной минуты (0:59.1), оставив "за бортом" всероссийского дербиста  РИГОДОНА, признанного мастера "короткой" дорожки ДИЛЕРА, прошлогоднюю всероссийскую чемпионку 2-летних кобыл  РИДОННУ и еще восемь конкурентов.

Не менее убедительной выглядела победа другой "ростовчанки" БЭТТЕНЫ в 50-тысячном призе "Города Москвы", который является своеобразным дополнением Всероссийского Дерби, за что и получил в обиходе название "малое Дерби". Подопечная конного завода "Донской" очень уверенно провела скачку "с места до места", не оставив десяти своим соперникам ни малейшего шанса на успех.

Нельзя не отметить заслуг ростовского жокея Александра Иванского, хладнокровно и расчетливо приведшего Бэттену к победе. Нельзя не вспомнить, что ранее Бэттена заняла второе место во Всероссийском Оксе, уступив вышеупомянутой Мун Тисл и не имела в Москве ни одного "бесплатного" старта. На сегодняшний день список битых ею соперников в целом включает в себя с десяток известнейших российских скакунов.

Как бы не сложились в дальнейшем ситуация в Москве, сегодня мы можем с полным правом говорить о том, что первая же коллективная попытка представителей Ростовской области закончилась покорением всероссийского Олимпа.

Принимая поздравления, представители донского края четырежды выходили на дорожку столичного ипподрома, гордо вздымая к небу добытые в бескомпромиссной борьбе трофеи.

Конный завод "Донской" и коневладелец Анжелика Кузина; тренеры: Яков Манн, Александр Сериков и Александр Чугуевец; жокеи: Александр Иванской, Сергей Ивко, Станислав Круглыхин и Андрей Ляхов – вот те самые виновники нынешнего триумфа, защищавшие честь донского края на самом высоком уровне.

За какие-то два-три года Ростовская область сделала большой шаг вперед, сумев покорить казавшиеся недосягаемыми вершины.

Предыстория нынешнего триумфа начиналось в 2001 году с победы ростовского чемпиона ГРЕБНЯ, выигравшего в Чехии престижный международный приз "Пардубицкий Сейнт Леджер". В 2003 году этот почин конного завода "Донской" поддержала ростовчанка Анжелика Ермоленко – владелец чемпиона  БРИФ ФЛОЙДА.

Нынешний год подтвердил, что ростовчане избрали верное направление, сумев в немыслимо короткие сроки добиться того, на что многие другие затрачивают долгие годы, иногда так и не получив ожидаемых результатов.


Журнал "В мире галопа" №3,4-2004 
Олег Елисеенко


Фотографии