Звездные лошади с Дона набегали на тридцать миллионов рублей

В преддверии Года Лошади "КП" разузнала о характере и вкусах самых титулованных скакунов Ростовской области.

Как известно, впереди нас ждет Год Лошади – красивого, благородного и грациозного животного, которое вызывает не просто восхищение, а еще и гордость. Донские скакуны не раз завоевывали престижные трофеи и солидные призовые. Подробности нам рассказал Александр Чугуевец – профессиональный тренер королей ипподромов.

– Я сам родился в Год Лошади, жил рядом с ипподромом, потому выбор моего будущего был определен, – улыбается Александр, который вот уже сорок лет занимается лошадьми. – И конечно, предстоящий год для меня особенный. Приручить лошадь можно только лаской, не спеша – погладил, поводил... К ней нельзя относиться жестоко, иначе она обязательно выберет момент и накажет обидчика. Лошади – как люди: с разными характерами. Бывают и холерики, и флегматики, в общем, к каждой нужен свой подход. Рацион такой – сахар, яблоки, шоколад и мороженое. Любопытно, если это благородное животное – призер соревнований, то манера сразу меняется: походка становится гордой, уверенной.

Мономах
Триумфатор Приза Президента РФ

Прогремел на всю страну после того, как в июле 2009 года взял Приз Президента страны. Мономах – пожалуй, самый известный донской скакун. Этот "этнический американец" был куплен полуторагодовалым жеребенком на престижном зарубежном аукционе всего за 12 тысяч долларов – смешная цена для такой породы. – Как можно было за бесценок приобрести жеребенка от такой шикарной кобылы? – недоумевал один из западных коневодов, узнавший о достижениях Мономаха. – У него, что, три уха?

 Конечно, это не так. Просто в день покупки жеребенок травмировался при перевозке на аукцион и не имел товарного вида. Кстати, в начале скаковой карьеры Мономах особо не выделялся. Он трижды выходил на старт, но занял лишь два вторых места в осенних призах в Москве и Ростове. Но уже в следующем году играючи расправлялся с соперниками, одержав одну за другой пять побед, сумев выиграть Всероссийское дерби, став одним из "коронованных" скакунов, клички которых вносятся в список, ведущийся в России с 1866 года.

 Потом, казалось бы, удача отвернулась от Мономаха – в 2008 году, когда он потерпел первое поражение в борьбе за Приз Президента Российской Федерации, финишировав четвертым. Правда, позже перебрался на третье место, так как у одного из призеров был обнаружен допинг. Зато в июле 2009 года, вопреки прогнозам многих специалистов, он стал победителем этого Приза! Тогда свидетелями триумфа Мономаха стали президенты России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Молдавии, Таджикистана и других стран. Награды вручала министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. 

 По характеру звездный жеребец – строптивый, серьезный. В меру ласковый, в меру строгий. После скачек Мономаха частенько балуют сахарком. Но только определенным пайком – строго 300 грамм. Больше – вредно для фигуры. Выигрыш за все годы: более 6 миллионов рублей.

Фата-Флер
 "Рыжая бестия с характером"

Начиная с 2003 года почти все значимые скачки двухлетних кобыл, проводившиеся на Центральном московском ипподроме, выигрывали приобретенные за рубежом "иностранки". Питомицы российских коннозаводчиков не могли составить им достойной конкуренции, и это продолжалось до тех пор, пока на скаковую дорожку не вышла маленькая рыжая Фата-Флер. Ее помнят изначально как даму с характером, очень строптивую кобылу. Но ласка сделала свое дело, и со временем она превратилась в спокойную и податливую. Свой первый приз выиграла у трех соперниц, рожденных за рубежом. Конкурентами кобылицы в следующих скачках тоже были только "иностранки". И здесь она вновь оказалась первой, опередив ближайшую из восьми соперниц на "полголовы". Тогда эту победу Фата-Флер многие посчитали случайной. Но в скачках на приз "Реки Кубани" она снова оставила в побитом поле восемь кобыл. А затем выиграла приз "Реки Волги" и завершила свой первый скаковой сезон, оставшись непобежденной.
 Дончанка одержала в целом семь побед при девяти стартах. Выигрыш за все годы: 684 тысячи рублей.

Фрагрант
 "Обожает яблоки и выполняет команду "голос"

Родной брат чемпионки Фата-Флер. Он обожает яблоки и ради них готов выполнять команду "голос": ржет, когда его просят. Фрагрант – рекордсмен России по общей сумме выигрыша. В возрасте двух лет он участвовал в борьбе за все престижные трофеи. Пять раз выходил на старт и каждый раз пересекал финишную черту вторым. Однако вскоре посрамил скептиков, называвших его "вечно вторым", с легкостью выиграв "Кубок Содружества", который в последующем разыгрывался как приз "Национальное достояние". В следующем году на этих же соревнованиях Фрагрант защитил титул лучшей российской чистокровной лошади. В этом году он завершил свой пятый скаковой сезон, одержав 9 побед при 23 стартах и заняв 14 платных мест. Выигрыш за все годы: более 14,5 миллионов рублей.

Благодарим за помощь при подготовке материала конный завод "Донской".


"Комсомольская Правда" 24 декабря 2013 г.
Ольга Гопало


Фотографии