Сохраним донскую породу лошадей

9 февраля в хуторе Орловском Ростовской области прошла всероссийская конференция "Сохранение и популяризация донской породы лошадей в России".

В конференц-зале административного комплекса заповедника "Ростовский" собрались представители ВНИИ коневодства России, министерства сельского хозяйства Ростовской области, природоохранных и благотворительных организаций, руководители крупнейших конных заводов Юга России, журналисты.

Открыл конференцию представитель Федерации джигитовки РФ по Ростовской области Игорь Красниченко. В своем вступительном обращении он отметил, что данная встреча носит исторический характер. Донская порода лошадей была долгое время забыта, и сейчас необходимо приложить все усилия, для того, что бы ее возродить. Эпиграфом всего мероприятия он предложил взять слова Якова Лисицкого: "История нам не простит потери Донской лошади".

"Донская порода – это наша гордость, наша история. Обидно, что сегодня она, как и многие другие  отечественные породы, оказалась в тяжелом положении: донского коня не найдешь нигде, кроме как непосредственно в конных заводах. Порода держится и прогрессирует лишь благодаря энтузиазму людей, причастных к ее судьбе, их чувству ответственности. На сегодняшний день основная часть племенного ядра собрана в нескольких конных заводах", - поддержала Игоря Владимировича регистратор Донской породы ВНИИ коневодства РФ Анна Николаева.

На протяжении многих лет она занимается изучением истории донской породы и знает не понаслышке, в каком состоянии порода находится в настоящее время. Из самой распространенной она превратилась в самую редкую. На сегодняшний день все маточное поголовье составляет всего 200 кобыл. Тогда как к концу 50-х – началу 60-х годов 20-го столетия донская порода по численности занимала второе место после рысаков: общее ее поголовье исчислялось сотнями тысяч.

Донская – одна из старейших отечественных заводских пород. Ее истоки – на юге и юго-востоке России. История донской породы тесно связана с историей донского казачества. Первый конный завод в Задонье основал в 70-х годах XVIII века атаман Платов. В 1910 году численность маток в Задонье составляла уже 32 тысячи голов.  Донская порода была признана таким же национальным достоянием, как и орловский рысак. Перед первой мировой войной задонское коневодство было основным поставщиком лошадей для регулярной кавалерии: дончаками комплектовались около 40% ее конского состава. Масштабное сокращение всего конного поголовья началось после распада СССР. Племенное ядро породы сократилось почти в два раза.

Сегодня донскую породу выращивают всего лишь на нескольких конезаводах. Два из них находятся в Ростовской области (ООО "Конный завод "Донской", Конный завод им. Буденного) и один в Волгоградской области (Казачий конный завод). Руководители данных предприятий присутствовали на конференции и поделились проблемами, которые им приходится решать сегодня, возрождая донскую породу.

"Нашими селекционерами проводится сложнейшая работа по восстановлению утраченной породы лошадей, которая прославляла наш Донской край, - констатирует директор конного завода "Донской" Иван Медянников. – Мы хотим возродить не только древнейшую донскую породу, но и историю ее, чтобы нынешнее поколение знало и гордилось таким пластом в истории казачьего Дона".

Современная донская лошадь обладает качествами, которые позволяют ей найти широкое применение. Это недорогая, многоцелевого назначения лошадь. Красивая, сильная, отзывчивая на доброе отношение, неприхотливая в содержании и кормлении, обладающая крепкой конституцией и отменным здоровьем – такой лошади легко найдется место и в детской конноспортивной школе, и в крестьянском хозяйстве, она прекрасно подойдет и для верховых прогулок и иппотерапии.

Однако именно в реализации выращенного поголовья и заключается основная проблема коннозаводчиков. И здесь без административного решения и административной поддержки не обойтись. Нужно расширение рынка сбыта. Необходимо субсидирование со стороны государства.

Спасти ситуацию могут скачки. Введение данной породы в программу скачек позволит значительно увеличить потребность в лошадях. Однако и здесь возникает много сложностей. И главная, отсутствие целой структуры – трен-бюро. Заводы растят лошадь до полутора лет. У покупателей они востребованы с 4-х лет. Образовавшуюся нишу должны заполнять трен-бюро, функции которых могут выполнять самостоятельные спортивные школы или школы, построенные при заводах или ипподромах. Но все это требует, конечно, значительных финансовых вложений, которые непосильны для конезаводов. Получается замкнутый круг: нет сбыта – нет увеличения поголовья.

Ситуация с развитием коневодства в России в целом, а также с сохранением отдельных пород, в том числе донской, конечно, не простая. Но собравшиеся на конференции специалисты, неравнодушные к данной проблеме энтузиасты, маленькими, но уверенными шагами идут вперед. По итогам конференции было принято решение создать Ассоциацию коннозаводчиков, задачами которой станет работа с административными структурами, пропаганда Донской лошади в одном ряду с пропагандой экологического воспитания.


Фотографии