Приз Президента РФ и его значение для отечественного чистокровного коннозаводства

Об учреждении закрытых призов для лошадей отечественной селекции давно ведутся споры. Сторонники их проведения считают, что такие скачки с большим призовым фондом послужат хорошим стимулом для российских коннозаводчиков. В противовес этому мнению, высказываются опасения, что отсутствие конкуренции с импортными лошадьми приведет к ухудшению качества отечественного поголовья. В принципе, эта тема заслуживает серьезного обсуждения, однако международный опыт проведения подобных скачек однозначно свидетельствует об их целесообразности. 

В прошлом году в Ростове в день розыгрыша Приза Президента РФ уже проводилась скачка для лошадей трех лет и старше, рожденных в России. Она называлась Кубок Содружества. Тогда ее дистанция равнялась 1600 м. В отличном стиле ее выиграл трехлетний жеребец Фрагрант, рожденный в к-з "Донской" и принадлежащий А.Б. Миллеру. Лидируя, практически с места до места, он с честью выдержал жесточайший прессинг со стороны сильнейшего соперника Эрдэнэта, который был старше и опытнее. Об остроте их конкуренции говорит тот факт, что оба жеребца на финише показали одну и ту же резвость 1.41,6. В этом году традицию проведения призов для лошадей, рожденных в России, решили продолжить. Дистанцию скачки увеличили до 2000 м. и назвали ее "Национальное Достояние". Но главное – ее призовой фонд возрос с полутора миллионов до восьми. Фрагрант снова стартовал в этом призе, и снова выиграл, подтвердив таким образом свой прошлогодний титул лучшей лошади отечественной селекции. Среди 15 участников был и Эрдэнэт. Он занял 4-е место. 

По положению об этой скачке, для участия в ней достаточно одного лишь факта рождения в России. Поэтому, в ней участвовали и лошади, рожденные от кобыл, покрытых за рубежом такими производителями как Йоханнесбург, Лемон Дроп Кид, Норт Лайт, Джентльменс Дил. Этих маток импортировали в нашу страну жеребыми. Понятно, что такой подход к отбору участников является чисто формальным. Кроме того, хотелось бы отметить разницу между понятиями "разведение" и "селекция". Сейчас многие коневладельцы становятся коннозаводчиками поневоле. Из-за недостаточного спроса не всех отскакавших лошадей удается продать, и тогда, чтобы хоть как-то оправдать их содержание, от них пытаются получить жеребят с целью продажи. При этом подбор жеребцов к кобылам часто производится исключительно по двум критериям: территориальному и финансовому. Если говорить проще: чтобы кобылу далеко не везти и поменьше заплатить за случку. Такой подход к делу не имеет к селекции ни малейшего отношения. Само слово "селекция" означает отбор и подразумевает продуманное отношение к составлению родительских пар. При этом реализуется определенная идея, требующая использования определенных принципов, приемов и методов племенной работы. Лошади, рожденные в к-з "Донской" никогда не бывают продуктом случайного спаривания. Там анализируются не только родословные и скаковые карьеры родителей, но и информация обо всех их боковых родственниках, выступающих и продуцирующих за границей. И двукратный триумф Фрагранта в скачке, призванной поддержать престиж отечественного коннозаводства, вполне закономерен.

Главным соперником Фрагранта в этой скачке был лучший двухлетний жеребец Пятигорского ипподрома 2010 года Скай Глори. Он выиграл приз Первой Короны с преимуществом в 9,5 корпусов и одержал еще две победы. В этом году Скай Глори имел один старт в Ростове и занял второе место в именном призе. Естественно, от него можно было ожидать большего, но возможно его просто берегли для основного старта сезона. Скай Глори был не единственным трехлетним жеребцом, способным бросить в этом призе вызов лошадям старшего возраста. Тендэ Чарм считался в прошлом году одним из лучших двухлеток Центрального Московского ипподрома. Он выиграл Кубок Претендентов и июньский приз. Свойск, выступавший в Краснодаре имел победы в Весеннем, Пробном и Спринтерском призах. Из ровесников Фрагранта наиболее сильным считался Гранд Лемон – третий призер Пятигорского и Чеченского Дерби. Но самым опасным был, все-таки, Эрдэнэт. В 2008 году в Пятигорске он был вторым призером Приза Президента РФ. После второго места в призе Содружества в 2010 году он одержал две серьезные победы: в призе Министерства сельского хозяйства в Ростове, а затем в призе Российской Федерации в Пятигорске. В 2011 году Эрдэнэт имел лишь один старт в Пятигорске. В призе Кабардино-Балкарской республики с призовым фондом в миллион рублей он занял четвертое место. 

Скай Глори под седлом Ш.А. Хаткова, со старта вышел вперед, но не предложил соперникам резвого пейса, а ровно ехал по удобному для него графику: 33.32 – 32.59 – 32.73. В принципе, жокей все рассчитал верно и проехал грамотно, просто Фрагрант в этой компании объективно оказался самым сильным. По дистанции он держался на передах, а финишное ускорение начал в повороте. Полем обошел лидера и выиграл скачку с резвостью 2.09,54. Последнюю пятисотку он сделал в 30.89.

Фрагрант рожден и выращен в к-з "Донской". Он получен от проверенного подбора: Турбо Сторм – Фасандра. Его родная сестра Фата Флер беспроигрышно скакала в двухлетнем возрасте, а в три года выиграла два спринтерских приза. Скаковая карьера Фрагранта сложилась иначе. В два года он участвовал в 5 традиционных призах и стабильно занимал вторые места. В три года имел 4 победы и третье место в призе Анилина. В текущем сезоне выиграл именной приз в Ростове и занял второе место во Вступительном призе в Москве. Успех жеребца в призе "Национальное Достояние" огромная заслуга его тренера А.И. Чугуевца и жокея В.В. Мелехова. Фрагранта с полным правом можно назвать лошадью отечественной селекции. Его отец – Турбо Сторм импортирован в Россию в качестве производителя и продуцирует в к-з "Донской", где от него получено хорошее потомство. Мать – Фасандра родилась на Украине от выводного жеребца Супер Момента и матки российского происхождения Фриды.

Из статьи: "Приз Президента РФ и его значение для 
отечественного чистокровного коннозаводства" 
Автор: Елена Стольная


Фотографии