Веб-сайт "Донского" и заводская статистика

На протяжении ряда лет в "Донском" ведется заводская статистика, часть которой автоматически формируется на официальном сайте. Наличие собственной статистической базы позволяет нам оперировать реальными цифрами и фактами, что является необходимым условием для адекватного восприятия ситуации и ее объективного анализа.

Нужно подчеркнуть, что наша статистика никогда не учитывала результатов закрытых мероприятий, не соответствующих стандартам официальных всероссийских испытаний лошадей верховых пород. К ним, в частности, относятся все так называемые "ограничительные призы", участники которых отбираются организаторами по дискриминационному принципу административно-территориальной принадлежности. По факту, эти "ограничительные призы" не что иное, как сегменты закрытых местных соревнований. Другой трактовки в данном случае нет и быть не может. Только она позволяет оправдать дискриминацию лошадей, не допускаемых к участию в скачках лишь потому, что они рождены "не в тех" регионах России или принадлежат "не тем" владельцам. Закрытые соревнования местного уровня регулярно проводятся в разных видах спорта и в них нередко участвуют известные спортсмены. Однако никто и никогда не пытался выдать результаты местных соревнований за результаты соревнований всероссийского масштаба, но именно этим, по сути, занимаются специалисты некоторых российских ипподромов, суммируя одно с другим.

Источник: https://troinaya-corona.ru
8 ноября на Павловском ипподроме прошло закрытие скакового сезона. Разыграно 9 скачек. Общий призовой фонд их составлял 6 300 000 рублей. В скачках участвовали лошади 53 владельцев. Из крупных коневодческих хозяйств это к-з 711, КФХ Барсук Т.Л., ПКЗ "Прогресс", СХПК "Надир", КФХ Краснокутский, ПКЗ "Эклипс". Наряду с ними, своих лошадей записали и некрупные конефермы: ООО "Вега Рос", СК "Казачья Воля", Агрокомбинат "Южный", ООО "Ярославия", а также 43 частных владельца. Абсолютное большинство их было из Краснодарского края, потому что изначально эти скачки планировалось провести только для резидентов этого региона. Но в последний момент решили допускать на мероприятие всех желающих. К сожалению, далеко не все успели вовремя узнать об этом и подготовить своих лошадей...

...В стране, где скачки проходят лишь 4 месяца в году, невозможно развивать тотализатор в необходимом для самоокупаемости объеме. Владелец и основатель КФХ "Барсук Т.Л." Василий Семёнович Толстопятов понял это и сделал попытку максимально удлинить сезон на Павловском ипподроме, который входит в состав его хозяйства...

Наша статистика также не учитывает результатов мероприятий, проводившихся на Павловском ипподроме местными организаторами. Исключением стали скачки, проводившиеся в период пандемии 2020 года, но только те, организатором которых был краевой краснодарский ипподром.

В чем конкретно выражалось несоответствие происходившего на Павловском ипподроме действующим стандартам официальных испытаний лошадей верховых пород?

Открытие скакового сезона в начале апреля, когда основная масса поголовья только входит в активную фазу ипподромного тренинга. Ноябрьское закрытие, когда подавляющее большинство лошадей уже завершило скаковой сезон и ушло на отдых. Очевидно, что это не вписывается в рамки технологического регламента, который определяет последовательность событий, обозначает основные реперные точки, расставляет акценты, и при этом учитывает ряд факторов, включая физиологию лошадей. Поэтому ноябрьские скачки многие коневладельцы попросту игнорировали, а слишком ранние весенние старты, рассматривали не более как возможность поучаствовать в резвых галопах, причем, без каких-либо обязательств, подразумеваемых статусом официальных испытаний.

Мутные условия скачек, определяемые местными организаторами по принципу "что в голову взбредет". Произвольное смещение финансовых акцентов в угоду собственным интересам. Заведомо неприемлемая для потенциальных конкурентов дата розыгрыша дорогостоящих призов, приходящаяся на последнюю субботу сентября и гарантирующая отсутствие серьезных соперников, которые на следующий день стартуют в Ростове, где традиционно проводятся итоговые осенние скачки. В данном контексте излишне говорить о том, что хозяин Павловского ипподрома и владелец скаковой конюшни КФХ Барсук Т.Л. – это одно и то же лицо. Или упоминать о таких мелочах, как отсутствие общедоступных официальных отчетов (по каждому скаковому дню) и положений, которые должны публиковаться перед крупными официальными соревнованиями задолго до их проведения.

На сайте конного завода "Донской" можно найти практически любую техническую информацию, причем не только о наших жеребцах-производителях, конематках и их потомстве. Чтобы задействовать все ресурсы сайта, нужно перейти в раздел "Расширенный поиск", где размещено несколько тематических ссылок, и воспользоваться формой поиска.

Примеры поисковых запросов (указаны используемые поля и заданные значения)

Финансовые показатели за 2020 год
"КЗ Донской" – заводчик / владелец
"Статистика" – сводная
"Скаковой год" – 2020

Потомство жеребца-производителя
"Статистика" – сводная / скаковая
"Отец" – ввести кличку лошади
Примечание: Замена поля "Отец" на поле "Мать" или "Отец матери" позволяет получить информацию о потомстве конематки или потомстве дочерей определенного жеребца-производителя.

Скаковая карьера лошади (имевшей отношение к хозяйству)
"Статистика" – индивидуальная
"Лошадь" – ввести кличку лошади

Статистика продуцирующих жеребцов-производителей

Со статистикой продуцирующих жеребцов-производителей "Донского" можно детально ознакомиться в соответствующем разделе сайта: "Каталог поголовья" – "Производители". Формат данных в целом отвечает международным стандартам и предполагает разделение количественно-качественных показателей на две группы – по ставкам потомства и по годам испытаний.

Сводная статистика по ставкам отражает данные о численности рожденного потомства, а также количество и процент:

  • испытанного потомства,
  • победителей скачек (всего и в возрасте 2-х лет),
  • победителей скачек высокого ранга (всего и в возрасте 2-лет).

Сводная статистика по годам:

  • место в рейтинге российских жеребцов-производителей,
  • количество побед: а) всего; б) в скачках высокого ранга, включая скачки, не имеющие группового статуса и скачки для лошадей рожденных в России; в) только в групповых скачках,
  • сумма выигрыша потомства.

Статистика общего плана:

  • средний выигрыш потомства (на 1 голову),
  • дистанция побед (диапазон) и средняя дистанция побед, а также аналогичные показатели лошадей 3-х лет и старше.

На страницах жеребцов-производителей присутствуют ссылки на расширенные родословные и видео материалы, а также на веб-сайт, позволяющий осуществлять тестовые подборы родительских пар.

Эксперт конного завода "Донской" Елисеенко О.О.

Фотографии