Рекордные достижения конного завода "Донской"

Скаковой сезон 2015 года стал рекордным для конного завода "Донской", одержавшего 28 побед в соревнованиях высокого ранга (скачках 1, 2, 3 группы и именных призах категории "А"). Это наивысшее достижение за всю официальную историю завода, который едва перешагнул рубеж раннего подросткового возраста.

В рекордный пул вошли 24 групповые скачки и 4 именных приза, включая ставшие традиционными призы "Национальное Достояние" и "Коннозаводчиков России". Очередной победный дубль в названных скачках, главных для лошадей отечественной селекции, позволил "Донскому" обновить еще одно рекордное достижение. Но уже не заводского, а всероссийского масштаба.

Именные ограничительные призы "Национальное Достояние" и "Коннозаводчиков России" были учреждены для лошадей, рожденных в Российской Федерации, и впервые вошли в программу президентских скачек, соответственно, в 2010 и 2012 годах. По сути, это – тесты, определяющие лучших российских коннозаводчиков, согласно качеству выпускаемой продукцию. За весь период проведения этих соревнований, их в подавляющем большинстве случаев выигрывали лошади, рожденные в конном заводе "Донской". Нынешние победители призов "Национальное Достояние" и "Коннозаводчиков России" – выдающийся скакун Фрагрант и кобыла Корнелия обновили рекордные показатели "Донского" до 8 побед из 10 возможных. Обновился и личный счет Фрагранта – всероссийского рекордсмена по общей сумме выигрыша, составляющей более 24 млн. руб.

2015 год стал рекордным и для скаковой конюшни "Донского". Финансовый итог сезона составил в целом 18 млн. призовых рублей, добытых в ипподромных баталиях. Большая часть этой суммы приходится на лошадей, рожденных в конном заводе.

Улучшились и некоторые статистические показатели, определяемые с 2004 года. То есть, с того времени, когда тренотделение конного завода "Донской" впервые прибыло на Центральный московский ипподром, считающийся главным ипподромом России.

В частности, за прошедшие 11 лет лошади "Донского" выиграли на Центральном московском ипподроме 82 групповые скачки. Это более чем в два раза превышает аналогичные показатели любых конкурирующих конюшен, соперничавших с "Донским" в период с 2004 по 2015 год.

Примерно такая же ситуация с победами в классических российских скачках, правом на проведение которых обладает Центральный московский ипподром. Согласно общепринятой международной классификации, в число классических входят всего 5 скачек. Три из них – Всероссийское Дерби, Всероссийский Окс и Русский Сейнт Леджер (в последующем приз "Имени С.М. Буденного") имеют более чем 100-летнюю историю.

С 2004 по 2015 год, включительно, лошади "Донского" выиграли на Центральном московском ипподроме 12 классических скачек. Это почти вдвое превышает аналогичные показатели конкурирующих конюшен за указанный период.

Эксперт конного завода "Донской" Елисеенко О.О.

Фотографии