Всероссийский Окс 2020

25 августа на главном ипподроме страны состоялся очередной розыгрыш Всероссийского Окса, одной из немногих современных скачек, ведущих свою историю с 1886 года. Более престижного и более статусного приза для 3-летних кобыл в России нет и никогда не было, но финансовый эквивалент этой отечественной классики сегодня, к сожалению, не соответствует ее значимости.

Основными фаворитками скачки считались представительницы конного завода "Донской" и КФХ Барсук Т.Л. Каждая из конюшен выставила двух участниц Всероссийского Окса, но в качестве главных претенденток на первый приз рассматривались Летняя Ночь и Лорана Барс. В этом году они дважды встречались на дорожке краснодарского ипподрома, и победительницей в обоих случаях была Лорана Барс. К тому же кобылы КФК Барсук Т.Л. оказались единственными из всей компании, кто успел примериться к дистанции 2400 метров. У Лораны Барс это получилось лучше, чем у Кортни Барс, и она имела в своем активе второе место в Краснодарском Оксе.

Однако у Летней Ночи нашлись свои козыри: привычная для нее московская дорожка, родословная, предполагавшая наличие дистанционного потенциала, и безупречная готовность. Она легко и уверенно подошла к финишу, оставив позади 8 конуренток, в числе которых была и ее соконюшенница Беата. Захватывающей дуэли между противоборствующими сторонами не получилось, хотя она, в общем-то, состоялась. Дело в том, что исход дуэли определился слишком рано и потому интрига жила недолго. Суть произошедшего кратко описал жокей Летней Ночи Мырзабек Каппушев: "Поехали на силу, задавили основную соперницу, и ушли".

Летняя Ночь и Лорана Барс оказались в центре внимания после того, как обошли лидировавшую Беату. До этого они уже отмерили часть дистанции "глаз в глаз", и в целом прошли в таком тесном соседстве около пятисот метров. В итоге Лорана Барс не выдержала плотной борьбы и перед последним поворотом стала сдавать позиции. В начале финишной прямой она уступила Беате, а затем и Эспланаде. Вторая лошадь КФХ Барсук Т.Л. никакой роли в скачке не сыграла и финишировала последней с большим отрывом.

Летняя Ночь – первая всероссийская оксистка, рожденная в конном заводе "Донской". Но в целом это третья победа "Донского" в главном Оксе страны, и две другие были одержаны импортированными кобылами. Леди Лексингтон выиграла Всероссийский Окс в 2006 году, а Сераль в 2017 году. Интересно, что всем трем победам сопутствовали призовые места. Призерами в предыдущих случаях были Р. А. Дружба (четвертая в 2006 г.) и Дикая Роза (третья в 2017 г.). Необходимо отметить, что представительницы "Донского" всего 14 раз выходили на старт Всероссийского Окса и это впервые произошло в 2004 году. Бэттена тогда была второй, а Ин де Бигиннинг осталась четвертой. Кстати, Бэттена – это бабка вышеупомянутой Беаты, имеющей в своем послужном списке не только второе место во Всероссийском Оксе, но и победу в российских "гинеях".

Отец Летней Ночи – Инкандесент Стар был непобежденным двухлетком и в целом успешным скакуном, выигравшим в Москве две скачки первой группы: Большой Приз (для лошадей 2-х лет) и приз им. С.М. Буденного (Russian St. Leger). Заводские достижения Инкандесент Стара оказались намного более значимыми. Он стал трехкратным чемпионом российских производителей и абсолютным чемпионом по сумме выигрыша потомства (естественно, в рамках современного исторического периода). В потомстве рано павшего Инкандесент Стара на сегодняшний день выявлено 10 победителей 36 скачек высокого ранга, а средняя сумма выигрыша, приходящаяся на одного полученного от него жеребенка, составляет около 1,5 млн. руб.

Мать всероссийской оксистки – Летавица была куплена на сентябрьском аукционе в американском Кинленде, в качестве чисто селекционного материала. Она приобреталась как последовательница влиятельной кобылы Лэсси Диэ (Lassie Dear), и скаковой практики не имела. Бабка Летавицы – Уикенд ин Сиэтл приходится родной сестрой знаменитому американскому скакуну и производителю Эй Пи Инди. Еще пять производителей входят в список ее полубратьев. Это – Саммер Скволл, Ивздроппер, Онэр Грейдс и др. Мать Летавицы – полусестра трех производителей (Индюсмента, Уайнмастера и Мамбо ин Сиэтла) и матери производителя Скай Кингдома.

Эксперт конного завода "Донской" Елисеенко О.О.

Всероссийский Окс

Приз Аналогичной (Russian 1000 Guineas)


Фотографии