Арджуна победитель юбилейного Всероссийского Дерби

21 августа на Центральном московском ипподроме состоялся очередной розыгрыш Большого Всероссийского приза (Дерби), история которого насчитывает более ста лет.

Большой Всероссийский приз (Дерби) был учрежден в период правления императора Александра III и ежегодно разыгрывался в царской России, начиная с 1886 года. После шестилетнего перерыва в работе ипподромов – с 1918 по 1923 год, приз был переименован в Большой Всесоюзный (Дерби), а в 1992 году вновь обрел свое прежнее название. Скачка, в которой участвовали лучшие трехлетние лошади английской чистокровной породы, всегда имела особый, селекционный статус и проводилась даже в годы Великой Отечественной войны. В числе победителей Всероссийского Дерби было немало ценных в племенном отношении особей, имена которых навечно вписаны в историю отечественного коннозаводства.

На старт 120-го Всероссийского Дерби вышли семь трехлетних скакунов, в основном представлявших продукцию зарубежных коневодов. Безусловным фаворитом скачки считался прибывший из Пятигорска Майндрим, не знавший поражений в нынешнем сезоне. Майндрим успешно выступал на трех разных ипподромах и после внушительной победы над сверстниками в Казани возглавлял список лучших импортированных трехлеток. В качестве основного претендента на "серебряную медаль" рассматривался другой пятигорский гастролер, второй призер тамошнего Дерби – Пропэ Рэди.

В целом, шансы на солидарный успех Майндрима и Пропэ Рэди оценивались примерно в 85%. Оставшиеся 15%, соответственно, приходились на четырех лошадей, базировавшихся на Центральном московском ипподроме, и третьего пятигорского гастролера Биг Фэнга (соконюшенника Майндрима), ранее финишировавшего четвертым в Пятигорском Дерби. Существенную роль при оценке потенциала предполагаемых призеров наверняка сыграло то обстоятельство, что три из четырех базировавшихся на ЦМИ участников Дерби (Черный Принц, Скрипач На Крыше и Терц) ранее уже встречались с Майндримом в Казани. Лучшим по результатам этой встречи, проиграв победителю примерно 18 корпусов, был Черный Принц, что, вероятно, и определило его приоритет в числе претендентов на "бронзовую медаль".

Примерно таким образом, в соответствии с достаточно примитивной игроцкой логикой, был сформирован список предполагаемых призеров предстоящей скачки, возглавляемый безусловным фаворитом Майндримом.

Однако победителем Всероссийского Дерби стал гнедой жеребец Арджуна, который, как отметили воочию наблюдавшие "за дракой со стороны" представители зарубежья, очень легко (свободно, без труда) выиграл скачку "win the Derby very easily".* Вторым, в полутора корпусах сзади финишировал Черный Принц, третьим был Пропэ Рэди, четвертым – Майндрим.

– Поразительно! – отреагировал в своем интервью "Спорт-Экспресс" французский тренер и селекционер Франк Мурье, прибывший в Москву на розыгрыш Всероссийского Дерби. – Арджуна был единственным жеребцом, рожденным и выращенным в России! Остальные семь – иностранцы. Признаться, на вашего парня мало кто ставил...**

Это была вторая победа Арджуны в классических скачках, что в период активного импорта удалось лишь в 2003 году легендарному Акбашу. Сумев выиграть призы Большой Летний (Russian 2000 Guineas) и Всероссийское Дерби (Russian Derby), Арджуна фактически обеспечил себе титул всероссийского чемпиона, который присваивается только лошадям, рожденным в РФ. Это была первая победа конного завода "Донской" во Всероссийском Дерби, одержанная на рожденной в хозяйстве лошади. Это была пятая победа во Всероссийском Дерби мастера-жокея Владимира Мелехова и седьмая победа мастера-тренера Александра Чугуевца.

О происхождении Арджуны. Отец гнедого Арджуны – Джохар (Johar) был отличным скакуном. Он финишировал "голова в голову" с двукратным европейским дербистом Хай Чапэррэлом в Бридерз' Кап Тёрф, Гр.1, выиграл Голливуд Дерби, Гр.1, Оук Три Дерби, Гр.2, Сан Маркос Стейкс, Гр.2 и $1,494,496. Первая ставка Джохара дебютировала в 2008 году, заработав порядка 380 тыс. долларов. Сегодня финансовый результат заводской деятельности Джохара измеряется суммой 6,3 млн. долларов. В числе 228 его стартовавших потомков наиболее известна 5-летняя Киртана (Keertana), выигравшая 4 скачки третьей группы и финишировавшая третьей в Бридерз' Кап Филли энд Мэр Тёрф, Гр.1.

Мать Арджуны – Америкен Мауд (American Moud) была куплена жеребой от Джохара на ноябрьском аукционе в американском городке Кинленде. Ее скаковая карьера была ничем не примечательной: победа и третье место при 15 стартах с 2-х до 4-х лет; общая сумма выигрыша $9,991. Первенец Америкен Мауд, сын Индьен Чарли – Suyeta 2006 г.р., обскакал свою мать по всем параметрам: 6 побед при 26 стартах и $185,726. В прошлом году он также установил новый рекорд дорожки в Кинленде, пройдя 1300 метров дистанции в 1:14.34.

Ближайшие из успешных родственников Арджуны по прямой материнской линии – это полубрат его матери Сторми Везэ (Stormy Weather), финишировавший вторым в призе Айзономи, и прабабка по прямой материнской линии Спиритсофпокахонтас (Spiritofpocahontas), занимавшая вторые места в Голден Род Стейкс, Гр.3 и Белл Стар Стейкс, L. Инбредная на Покахонтас "Конематку Года-65", Спиритсофпокахонтас также является матерью Айриш Уорриэра (Irish Warrior) – победителя Дель Мар Г., Гр.2 и Тёрф Парэдайз Бридерз' Кап Гандикап, L.

В целом, прямая материнская линия Арджуны (в пределах трех ближайших поколений) выглядит достаточно скромно. Но это не помешало ему выиграть две классические скачки, оставив в побитом поле лошадей с гораздо более привлекательными и более "коммерческими" родословными.

© 2011 Олег Елисеенко

* Thoroughbred Daily News. Monday, August 22, 2011
** http://www.sport-express.ru/newspaper/2011-08-22/16_1/


Фотографии