Рожденные в России. Перспективы развития отечественного чистокровного коннозаводства.

Не секрет, что лошади, рожденные в России, значительно отстают от европейских и американских. Это обусловлено многими причинами, рассмотрение которых – отдельная тема. Если в советские времена наши лошади все-таки участвовали в международных скачках и даже побеждали в них, то в последнее время уровень селекционной работы в России значительно упал. Российские коневладельцы предпочитают покупать лошадей за рубежом, в основном в США. И абсолютное большинство победителей традиционных призов были куплены на зарубежных аукционах. Есть ли перспективы у отечественного чистокровного коннозаводства? Если говорить о получении лошадей, способных успешно выступать в групповых призах Европы и США, то лучше сразу признать, что это дело весьма далекого будущего. Но получать лошадей, которые смогут выигрывать традиционные призы в России вполне реально.

Следует сказать, что в России есть все условия для успешного разведения скаковых лошадей. И есть коннозаводчики, которые понимают это и серьезно занимаются селекционной работой. Лидером среди них является конный завод "Донской". Именно в нем рождены лучшие российские скакуны. Самый известный и заслуженный среди них, безусловно, Фрагрант (Турбо Сторм – Фасандра). 12 июля он выиграл приз Гранита II на ЦМИ. В нем участвовало 7 лошадей. Пять из шести соперников Фрагранта рождены в США. Среди них победители традиционных призов; Юлиан, Реформист, Веселый и Милон. И Фрагрант одержал уверенную победу в этой сильной компании. Скакал на нем Александр Чугуевец. Несмотря на то, что для своего возраста, Александр уже опытный жокей, на Фрагранте он выступал впервые. Тем не менее, отлично справился с поставленной задачей, хотя характер у жеребца непростой.

Фрагрант рожден в 2007 году в конном заводе "Донской". Его отец Турбо Сторм (2001 г.р.) происходит от чемпиона производителей США Сторм Кэта и дочери Форти Найнера – Скуп Тзе Голд. Эта кобыла успешно скакала в США. При 21 старте имела 4 победы, два первых и два вторых места. Ее общий выигрыш составлял более 100 тысяч долларов. Турбо Сторм не скакал на ипподроме, но его родной брат Хай Йилд выиграл 3 скачки первой группы и был производителем в США. В 2004 году Турбо Сторм был куплен в качестве производителя для конного завода "Донской". И уже в первой ставке доказал свои высокие племенные качества. Его дочь Фата Флер (родная сестра Фрагранта) показала прекрасные результаты в скачках на ЦМИ. Несущий Шторм и Батистана, тоже рожденные в первой ставке стали победителями скачек. Во второй ставке от Турбо Сторма были получены Фрагрант и великолепный спринтер Абу Харматан. На данный момент у него 36 стартов: 15 побед и 15 призовых мест.

 Еще один сын Турбо Сторма – Тур Де Франс проявил прекрасные спринтерские качества, выиграв Критериум и Большой Спринтерский приз в Ростове. Нельзя не отметить и еще двух потомков Турбо Сторма: победительницу призов Струны и реки Волги Кентакки Сторм и Диско Дансера. Он выиграл в Ростове 12 скачек в том числе два традиционных приза: Гранита II и Большой Летний. Из ставки 2013 года в данном сезоне проскакали 4 потомка Турбо Сторма. Роксана выиграла на ЦМИ Пробный приз и была третьей в Летнем призе и призе реки Кубани. Настасья и Эстелла выиграли рядовые скачки в Ростове, а Северный Поток дважды оставался на призовых местах.

Мать Фрагранта – Фасандра выиграла Критериум, заняла второе место в Большом Спринтерском призе и третьи места в призах Гитары и Осеннем. Она дочь Супер Момента, жеребца, принадлежащего к линии Дарк Рональда. Ее современных представителей очень мало, но они представляют особую ценность, так как стойко передают своему потомству выносливость и дистанционные способности. Мать Фасандры – Фрида (Дамас – Феремба) тоже несет кровь Дарк Рональда, через очень известного жеребца Рауфбольда, который является ее прадедом по материнской линии.

Но не только от Турбо Сторма получены в к-з "Донской" победители традиционных призов. Инкандесент Стар в первой же ставке дал Дарк Стара – победителя Дерби и приза имени С.М. Буденного в Ростове. А в этом году двухлетний сын Инкандесент Стара – Искандер выиграл в Ростове Пробный и Летний призы. А его родная сестра Офицер Стар заняла в прошлом году первое место в Осеннем призе. Сын Куайт Мани – Леконт в этом сезоне победил в призах Открытия и Большом Летнем. А дочь этого производителя Инкрустация выиграла на ЦМИ Кубок Претендентов (Пробный приз) и приз Арагвы. От Континьюэсли в "Донском" получен победитель Спринтерского приза Арктур, а в КФХ Барсук Т.Л. – жеребец Реал, победитель приза имени Н.Н. Насибова в Краснодаре.

Рожденные в России лошади, ставшие победителями традиционных призов, были и в других конных заводах. Например, в "Волгоградском". В качестве примера можно привести Скай Глори (Лайонелс Глори – Морнинг Скай). В 2012 году он выиграл приз Министра с/х в Москве. Дочь Лайонелс Глори – Инди Глори выиграла в этом сезоне призы Арагвы и Аналогичной на ипподроме Акбузат. А другая дочь этого производителя Скай Лэйс стала победительницей Ростовского Окса. Еще два волгоградских жеребца известны своим классным потомством. От Чекера получены: Рут Чейзер, Дрим Чойс, Семестр. От Каитано – родные братья Стикт и Селим, оксистка Сонг Клауд, Си Коуд. Жеребцы Бор и Ригодон рождены в России, в конном заводе "Восход". Их потомки тоже пополнили список победителей традиционных призов отечественного разведения. Среди них Кирилл (от Ригодона), Зарбия, Верабор, Гидбор и Кембридж (от Бора).

Этот список лошадей, рожденных в России и побеждавших импортных скакунов в традиционных призах, можно продолжить. А с течением времени он будет пополняться новыми именами. Но и перечисленных животных вполне достаточно, чтобы показать, что у отечественного чистокровного коннозаводства есть перспективы. Конечно же не все коневладельцы хотят и могут заниматься разведением лошадей для скачек. Гораздо проще покупать полуторников и испытывать их на ипподромах. Однако, племенная работа с чистокровной верховой породой не менее интересное и увлекательное дело, чем испытание лошадей в скачках. И в России есть серьезные коннозаводчики, готовые вкладывать свой труд, силы и средства ради того, чтобы получить, вырастить и испытать конкурентоспособное поголовье, способное на равных соперничать с зарубежными лошадьми. Но для этого нужно еще и постоянно анализировать свой и чужой селекционный опыт. Материал для этого исследования уже накоплен. Осталось только внимательно изучить его и применить на практике.

15.07.2015
www.troinaya-corona.ru
Елена Стольная


Фотографии