Современное коннозаводство России: Лучшие конематки

Современное маточное поголовье, как и во все времена, делится на три основные группы. Принадлежность к той или иной группе, естественно, определяет заводской класс, который может быть высоким, средним и низким.

В группу элитного маточного поголовья входят 15 конематок, давших не менее 3-х победителей ранговых скачек. В их числе: 6 представительниц известных отечественных семейств (некоторые из них пали), 4 последовательницы импортированных кобыл, претендующих на создание собственных российских гнезд, и 5 чистейших "иностранок". Эти 15 кобыл в целом дали 57 победителей ранговых скачек, которые в большинстве случаев родились в двух конных заводах – "Донском" и "Волгоградском".

РЕЙТИНГ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ КОНЕМАТОК ПО ЧИСЛУ ПОБЕДИТЕЛЕЙ РАНГОВЫХ СКАЧЕК

Конематки Происхождение Г. р. Приплод %SW Владелец

5 победителей ранговых скачек

БИЛИВЭНДРИСИВ (USA) Палпит (USA) - Youbetterbelieveit (USA) 2003 6 83% КЗ "Донской"
– 2008 Шурави (Гр.1), 2011 Дарк Стар (Гр.1), 2012 Центурион (Гр.1), 2014 Маркшейдер (Гр.1), 2016 Брифейда (Гр.2)
МУН ТИСТЛ (USA) Малибу Мун (USA) - Саммел (USA) 2001 10 50% Секреков З.В.
– 2006 Мун Лайт (Гр.1), 2007 Нью Тайм (Гр.3), 2009 Сиетл Мун (Гр.1), 2011 Джаннат (Гр.2), 2012 Джидда (Гр.3)
АССОЛЬ (RUS) Лео Кастелли (USA) - Андорра (SU) 1992 11 45% КЗ "Восход"
– 1997 Аристократия (Гр.2), 1999 Адресата (Гр.3), 2003 Абсолютный (Гр.2), 2004 Абукир (Гр.1), 2015 Активная (Гр.1)
ЛАКУНА (RUS) Алрэйд (USA) - Аэробика (SU) 1994 11 45% КЗ "Красноармейский"
– 1999 Дилер (Гр.2), 2000 Джилли (Гр.2), 2002 Флорин (Гр.2), 2009 Дол (Гр.3), 2012 Люцина (Гр.2)

4 победителя ранговых скачек

ЭФЕТА (RUS) Фабий (SU) - Электра (CAN) 1999 7 57% КЗ "Волгоградский"
– 2005 Эфедин-GER (Гр.2), 2009 Энигма Точ (Гр.1), 2010 Хай Файт (Гр.1), 2011 Эписоуд (Гр.1)
ФАСАНДРА (UKR) Супер Момент (USA) - Фрида (SU) 1994 8 50% КЗ "Донской"
– 2001 Шезлонг-UKR (Гр.3), 2003 Фон-Деф (Гр.1), 2006 Фата-Флер (Гр.2), 2007 Фрагрант (Гр.2)
СОНАР (RUS) Обзервейшен Пост (IRE) - Самара (SU) 2000 9 44% КЗ "Волгоградский"
– 2005 Соло Эгейн (Гр.2), 2011 Си Коуд (Гр.1), 2013 Сонар Прадо (Гр.1), 2014 Фаер Бёрд (Гр.1)
СТРОФА (RUS) Раут (SU) - Саммер Скул (GB) 1997 11 36% КЗ "Восход"
– 2006 Сэбин (Гр.3), 2008 Сырдарья (Гр.2), 2009 Страсбург (Гр.1), 2011 Санталина (Гр.2)

3 победителя ранговых скачек

ЧИЛИ ДЖЕЙ ЭР (USA) Лемэн Дроп Кид (USA) - Ravidashinal (USA) 2008 3 100% КЗ "Волгоградский"
– 2013 Чилиндер (Гр.2), 2014 Чили Палм (Гр.1), 2015 Чилд Плэй (Гр.2)
ПАЛЛАДА (USA) Эни Гивен Сетедэй (USA) - Santona (CHI) 2009 4 75% КЗ "Шовгеновский"
– 2013 Листопад (Гр.3), 2014 Премьера (Гр.2), 2015 Афина Паллада (Гр.2)
СТИЛИСТИКА (RUS) Трипл Бак (USA) - Самара (SU) 2001 5 60% КЗ "Ставропольский"
– 2007 Стикт (Гр.1), 2008 Селим (Гр.1), 2009 Семестр (Гр.3)
МЕЛЛАНИНА (USA) Анбрайдлед Джет (USA) - Саммел (USA) 2003 5 60% КЗ "Донской"
– 2008 Метелица-USA (Гр.3), 2009 Мата Хари (Гр.2), 2010 Милон (Гр.2)
РОЙЯЛ ОФФИСЕР (USA) Офицер (USA) - Boney (USA) 2005 5 60% КЗ "Донской"
– 2010 Офицер Кинсон (Гр.2), 2012 Офицер Стар (Гр.3), 2013 Искандер (Гр.2)
МОРНИНГ СКАЙ (IRE) Макиавеллиан (USA) - Dizzy Heights (USA) 1999 6 50% КЗ "Волгоградский"
– 2005 Морн Кайтан (Гр.2), 2008 Скай Глори (Гр.1), 2010 Скай Лэйс (Гр.1)
ЛТАВА (CZE) Тремполино  (USA) - Hawaiian Tea (USA) 1999 6 50% КЗ "Волгоградский"
– 2004 Лэдинг-GER (Гр.2), 2005 Лайф Мун-GER (Гр.2), 2006 Лэйт Патрол (Гр.2)
ВЕРАНДА (RUS) Дотсеро (USA) - Встреча (SU) 1996 7 43% КЗ "Восход"
– 2005 Воитель (Гр.1), 2010 Верабор (Гр.2), 2011 Вале Дансер (Гр.2)

Фотографии