Письмо руководства конного завода "Донской"

Руководству Национального коневодческого союза (НКС)


Каждую страну с развитым чистокровным коннозаводством отличает своя селекционная политика, которая, как и любая другая политика, обуславливает наличие национальных стандартов. Благодаря неизменности этих стандартов, мы сегодня можем говорить об особенностях американской, ирландской или немецкой селекции. И Россия в этом плане не является исключением.

Действующие в нашей стране национальные стандарты закладывались профессионалами, великолепно знавшими отраслевую специфику, внесшими значительный вклад в теоретические основы чистокровной селекции, и имевшими соответствующие научные звания. Будучи представителями коневодческой элиты и авторами целого ряда научных трудов, статей, рекомендаций, планов работы с чистокровной верховой породой, профессора В.О. Витт и Э.М. Пэрн обладали неоспоримым правом на принятие решений, определявших путь развития российского коннозаводства. И именно они сформировали те национальные стандарты, которые доказали свою состоятельность на практике.

Лучшие образцы отечественной селекции - чистокровные скакуны Анилин, Забег, Задорный, Аден, и другие, ни в чем не уступали зарубежной элите, добиваясь успехов в самых престижных международных скачках. Сегодня, во времена активного импорта, мы можем в полной мере оценить те достижения отечественной селекции, о которых незаслуженно забываем. Как и то, что своим существованием эти лошади экстра-класса во многом обязаны той российской селекционной политике, которая ныне прогибается под давлением дилетантов, не имеющих ни соответствующих знаний, ни званий.

В последние годы, в России практикуется безосновательное изменение дистанций традиционных призов, разыгрываемых для лошадей чистокровной верховой породы. Причины, при этом, называются разные, начиная от "мировых тенденций" и заканчивая плохим состоянием старой дорожки Пятигорского ипподрома. Столь существенный разброс - от глобализма до местничества, является лишь еще одним подтверждением непрофессионализма тех, кто, таким образом, взялся выправлять нашу селекционную политику. Хотя о существовании таковой они, похоже, и не задумываются. Очередным проявлением новомодных тенденций стала неизвестно откуда взявшаяся инициатива, имеющая отношение к изменению дистанции в призе "Президента Российской Федерации".

Очевидно, что такое метание из стороны в сторону возможно только там, где толком не знают, чего хотят. Сегодня - одно, завтра - другое, послезавтра - третье.

Какие ориентиры в этом случае должны обозначить для себя наши селекционеры? И что вообще является приоритетом? Интересы коннозаводства российского, или возможность проводить бездумные эксперименты, с использованием слепо копируемых западных схем?

Руководство конного завода "Донской" обращается к НКС с настоятельной просьбой оградить национальное коневодство от любых "новаций" подобного плана. Мы надеемся, что это письмо поможет действующему составу НКС, определиться, как с границами, разделяющими коннозаводство и ипподромную индустрию, так и со статусом ретивых новаторов (почему-то, большей частью анонимных), пытающихся заразить своей некомпетентностью российское коннозаводство. Любые ипподромные новации должны вписываться в рамки той национальной политики, которая на протяжении десятилетий велась российскими селекционерами. И задача Национального Коневодческого Союза, по нашему мнению, как раз и состоит в том, чтобы обеспечивать приоритет национальных стандартов.

Наши предложения:

Cформировать совет по чистокровной верховой породе, в состав которого войдут только специалисты-коневоды со стажем не менее 5 лет, хорошо знающие теоретические основы чистокровной селекции; а также авторы научных работ селекционного плана, имеющих реальную практическую ценность.

Определить полномочия совета по породе, как органа, обладающего правом вето на любые новшества, предполагающие изменение стандартов, имеющих селекционное значение.

Таким образом, будет устранена диспропорция в отношениях между российским коннозаводством и административно-хозяйственным "ипподромным" блоком, представители которого, сегодня, в силу обстоятельств, фактически присвоили себе функции, на осуществление которых они просто не имеют права.

Только российские селекционеры, и никто другой, могут определять то, что называется селекционной политикой.

До формирования совета по породе предлагается:

1. Отменить все изменения дистанций традиционных призов, вернувшись, таким образом, к ранее действовавшим стандартам.

2. Выделить те скачки, которые являются базовыми, с точки зрения российской специфики, соответственно, увеличив разыгрываемые в этих скачках призовые суммы.

3. Опубликовать в СМИ все наработки и предложения (с их обязательным технологическим обоснованием), предполагающие изменение стандартов, имеющих селекционное значение.

 

Руководство конного завода "Донской"

25 марта 2009 года


Фотографии