Фрагрант – национальное достояние из "Донского"

Приз для чистокровных лошадей отечественной селекции, не так давно вошедший в программу "президентских скачек", существует всего четыре года. Однако у него уже есть трехкратный победитель – рожденный в конном заводе "Донской" жеребец Фрагрант.

Такая стабильность высоких результатов сама по себе может служить наилучшей рекомендацией, однако это далеко не единственный, хотя и весомый аргумент в пользу воспитанника тренера к/з "Донской" Александра Чугуевца. Оценивая скаковую карьеру Фрагранта, нельзя не обратить внимание на ее поступательное развитие – не пропустив ни одного сезона со своего дебюта в 2009 году, наивысших успехов он добился в старшем возрасте. Это в равной степени говорит о дальновидности владельцев, опыте тренера и прочности конституции самой лошади, успешно выдерживающей тренинг на протяжении нескольких лет подряд.

Как стать чемпионом?

В двухлетнем возрасте Фрагрант пять раз стартовал на ЦМИ в лучших компаниях и все пять раз оставался вторым, проигрывая лишь рожденным за рубежом сверстникам. На следующий год "вечно второй" преобразился в почти столь же неизменного победителя. Соблюдая верность своим традициям, Фрагрант ни разу не остался за чертой призеров и не уступал рожденным в России соперникам. Он одержал четыре победы, начало которым положил как раз Кубок Содружества – первая скачка, учрежденная в рамках Приза Президента РФ для чистокровных лошадей отечественной селекции. Продолжение серии последовало в 2011 году в Казани, где в день розыгрыша Приза Президента РФ четырехлетний Фрагрант защищал свой чемпионский титул. Он снова выиграл главную для рожденных в России лошадей скачку, обретшую более емкое и точное название – приз "Национальное достояние".

Голубая кровь

Когда речь идет о классно скакавшей лошади, всегда хочется видеть у нее родословную, ценность которой может подкрепить шансы на успешное заводское использование. За Фрагранта в этом отношении можно не беспокоиться: его педигри очень интересно и не имеет "пустых мест", об опасности которых так убедительно предупреждал еще профессор В.О. Витт.

Темно-рыжий Турбо Сторм, отец Фрагранта, был приобретен конным заводом "Донской" в 2004 году, когда ему было три года. Покупка нескакавшего жеребца в качестве производителя была обусловлена прежде всего большим потенциалом его родословной: он приходился родным младшим братом выдающемуся скакуну Хай Йилду, одержавшему три победы в скачках 1-й группы. Оба они были получены от Сторм Кэта, шестикратного на тот момент чемпиона среди отцов двухлеток, и Скуп Де Голд, приходившейся внучкой сразу двум выдающимся производителям – Мистеру Проспектору и Нижинскому. Скуп Де Голд неплохо скакала, выиграв одну скачку категории "стейкс", хотя и несколько уступала в этом смысле своей матери Лип Лайвли, которая была призером сразу двух Оксов – Эпсомского и Йоркширского. В заводе Лип Лайвли дала европейскую чемпионку среди двухлетних кобыл и победительницу ирландских "Гиней" Форест Флауэр, а также Олл Хэллоуз, мать Олд Форестера, лучшего производителя США в скачках по всепогодной дорожке (2011 и 2012 годы) и чемпиона производителей в Канаде.

Выступления детей Турбо Сторма, первые из которых появились на свет в 2006 году, очень быстро показали, что его приобретение оправдало себя. К настоящему моменту от него получено уже 24 победителя 76 скачек (из 28 стартовавших потомков 3-х лет и старше). Девять из них выигрывали ранговые скачки, что составляет очень высокую долю от общего числа зарегистрированных потомков – 26%.

Материнский потенциал

Материнская сторона родословной Фрагранта является наполовину американской и наполовину советской – он был получен от Фасандры, дочери выводного Супер Момента и Фриды, представительницы прославленного отечественного семейства Мисс Бетси. Прежде оно наиболее активно развивалось через "восходовскую" ветвь Пантеры II, из которой вышли такие классные лошади, как победитель приза Европы Аден, дербисты Арт и Эксперт, выигравшая три классические скачки за рубежом Ассоль и многие другие. Фасандра же принадлежит к другому ответвлению этого семейства, достигшему подлинного расцвета в последние два десятка лет именно благодаря потомству Фриды и ее дочерей, от которых в конном заводе "Донской" получили трех чемпионов.

 Сама Фасандра выиграла приз Критериум в Одессе, но ее дети скакали намного успешней – Фон-Деф от Дотсеро стал ростовским дербистом, а Фрагрант и Фата-Флер добились наивысшего признания, завоевав чемпионские титулы. В отличие от своего младшего брата, который лучше всего выступает на дистанциях от 1800 до 2000 м, Фата-Флер была ярко выраженным спринтером, одержав 6 побед в ранговых скачках на 1200-1400 м.

Фабрика чемпионов

Основанный одним из ведущих российских топ-менеджеров, Али Муссаевичем Узденовым, конный завод "Донской" начинал с трех рожденных в 2003 году чистокровных жеребят. Шесть лет понадобилось хозяйству, чтобы пройти путь от новичка до лауреата Национальной премии 2008 года, и сегодня "Донской" все также в числе полноправных лидеров российского чистокровного коннозаводства.

 Обладая уникальным племенным составом, хозяйство имеет, без преувеличения, национальное значение, ведь этот золотой фонд чистокровной верховой породы продуцирует на территории России. В настоящее время здесь используется 12 производителей, включая чемпиона Турбо Сторма, дербиста и победителя Приза Президента РФ Мономаха, а также Континьюэсли, выигравшего Кубок Голливуда. Маточное поголовье хозяйства не только состоит из представительниц лучших отечественных и мировых семейств, но также может похвастать высоким скаковым классом – достаточно упомянуть чемпионку Аленушку, всероссийскую оксистку и чемпионку Леди Лексингтон или двухлетних чемпионок Мата Хари и Р.А. Дружбу. Не последнее место среди них занимают и Фасандра со своей дочерью Фата-Флер. А вот доведется ли стать заводским производителем Фрагранту, зависит прежде всего от его владельца, председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

Журнал "Золотой Мустанг" №6(142)2014
Юлия Серкова


Фотографии